пятница, 2 апреля 2010 г.

Дельфины

Дельфины- самые загадочные животные на планете. Говорят, что они самые умные среди всех животных. Они обитают в воде, но дышат легкими. У них вытянутое тело и есть плавник на спине. Питаются рыбой или моллюсками. Они живут стаями, всегда помогают друг другу, не бросают своих сородичей в беде. Они дружат с человеком. Однако, есть мнения, что дельфины не так уж и безобидны. Говорят, что они нападают на своих сородичей-бурых дельфинов, но не из-за чувства голода. Но такие случаи редки, а в основном, они дружелюбны и милы.
Дельфины могут издавать около 10 различных звуков, да и сами обладают интересным слухом: по звукам могут определить дальность предмета, его размеры, форму. В воде они ориентируются за счет слуха, ведь видимость в воде не такая уж и высокая. Очень интересен факт о сне дельфинов. Когда они спят, то одно полушарие у дельфина спит, а другое бодрствует, вот дельфин и контролирует, что происходит вокруг, да при этом получает полноценный отдых. Общение с дельфинами очень хорошо влияет на человека, особенно на детскую психику. Сейчас развивается «дельфинотерапия», которую применяют для лечения психических и физических заболеваний. Говорят, что плавание с дельфинами повышает иммунитет, помогает развитию речи у детей, снимает хронические боли.

7 комментариев:

  1. Все мечтала сходить с детьми в дельфинарий, но так и не довелось

    ОтветитьУдалить
  2. Дельфины очень умные животные и очень добрые. В прошлом году ходила с сыном в дельфинарий и была поражена мастерством "артистов". Чего они только не делали: и через кольцо прыгали, и под музыку танцевали, и в мяч играли. Получили море радости и положительных эмоций. Вот такая дельфинотерапия.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, на дельфинов стоит сходить посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйапреля 06, 2010

    Будете на Тенерифе - обязательно посетите дельфинарий Aquqland Costa Adeje! Это один из лучших, если не лучший дельфинарий в Европе. Мы были летом прошлого года и там как раз ожидали прибавления! Птянадцатого детеныша, родившегося в дельфинарии за тринадцат лет его сущетсвования! Надеюсь, вам повезет и Вы увидите это маленькоое чудо)))

    ОтветитьУдалить
  5. Каждое лето стараюсь с ребенком попасть на представление в севастопольском дельфинарии.
    И каждый раз эти прекрасные животные восхищают и не перестают удивлять. После общения с дельфинами все время задаюсь вопросом: "Кто кого все-таки дрессирует? Мы их или они нас?")))

    ОтветитьУдалить
  6. Я считаю, что дельфин самое умное животное...ведь сколько происходило в настоящее время, во время Великой Отечественной случаев, когда они со своей отвагой спасали жизни людей.

    P.S но, нам нужно задуматься как мы к ним относимся...очень жаль, конечно...

    ОтветитьУдалить
  7. Я все чаще натыкаюсь на информацию, что дельфины вообще не животные, это разумные существа, которые, возможно, умнее нас. У них очень сложный язык, недоступный для нашего диапазона восприятия. И они здесь для того, чтобы помогать нам: своими вибрациями они излечивают детский аутизм, гиперактивность, многое другое. А в дельфинарии у меня просто слезы текут, не могу объяснить почему, так что хожу не часто...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР