пятница, 29 октября 2010 г.

Город Кириллов

Город Кириллов - это районный центр в Вологодской области, его история связана с крупнейшим в регионе Кирилло-Белозерским монастырем, который когда-то был самым богатым на Руси. Расположен этот город на восточном берегу Сиверского озера в 130 км к северу-западу от Вологды. Вначале на месте Кириллова стояла слободка ремесленников и лишь 24 августа 1776 г. Кириллов был провозглашен городом указом Екатерины II. Сейчас- Кириллов - районный центр Вологодской обл.



Что же примечательного в этом городе? Кирилло-Белозерский монастырь, который был основан в 1397 г. монахом Кириллом, и так же трехэтажный особняк 1880г.- здание духовного училища (старейшее городское учебное заведение). В городе есть автовокзал, турбаза. Южную часть города пересекает Северо-Двинский канал, через него перекинут мостик.

Из Кириллова удобно совершать поездки в Ферапонтов, Белозерск и Горицкий монастыри,  Нило-Сорскую пустынь. Зимой город наиболее красив, дороги в хорошем состоянии, а туристов в монастырь (он принадлежит государству, поэтому открыт для посетителей как музей) не так много, так что -это самое удобное время для посещения города.

6 комментариев:

  1. Фотография города Кириллова очень приятная: такой беленький снежок, пушистый. И место таким чистым кажется. Смотрю на фотографию и представляю картины Древней Руси.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с вами. А я когда смотрю на фотографию, то представляю лошадей, запряженных в карету или сани, русскую барыню, отправляющуюся на прогулку.

    ОтветитьУдалить
  3. Как же много в России небольших городов, но с великой историей!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР