четверг, 28 июля 2011 г.

Блог "Большое путешествие"

Здравствуйте, друзья. Блог "Большое путешествие" -мой самый любимый блог из моих блогов, хоть и пишу в нем не так часто. И подписчиков на него по RSS больше, чем на все другие мои блоги. Жалко, что только посетителей бывает мало, очень мало. И что я делаю не так? Вроде фотки свои и тексты уникальные. И показатели пузомерок не повышаются. Жалко.

16 комментариев:

  1. Инна подписчики и постоянные читатели приходят на блог в основном в день публикации новых постов. Обычно рассчитывать, что они будут приходить в иные дни не приходится.

    Думаю, стоит проанализировать ключевые слова и фразы, по которым на ваш блог будут приходить посетители с поисковиков. Только они могут дать стабильный приток читателей на блог не зависимо от публикаций.

    Могу предположить, что когда в блоге много фотографий, то и ключевых слов не так много. Может стоит прописать к каждому слову тэг alt если он не прописан. Так больше шансов, что по фото придут новые читатели и пузомерки будут выше.

    В любом случае, так поверхностно сложно определить причину низкой посещаемости, нужен серьезный SEO анализ, который доступен только вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, не расстраивайтесь! Блог очень интересный. Ну а причин низкой посещаемости может быть несколько.
    1) Постоянные читатели обычно заходят в день публикации постов и следующий за ним. Соответственно, если блог рассчитан на них, то посты лучше публиковать через день.
    2) Большой приток дают посетители с поисковых систем. Но для этого тексты должны быть не просто уникальные, а с ключевыми словами и заточенные под определенные запросы. Т.е. чтобы зашедший с ПС получал ответ на свой вопрос.
    3) В Блогспоте есть возможность прикрутить свой домен второго уровня - это стоит всего 10$ в год, если сделать прямо из самой системы. Это положительно скажется и на уровне ранжирования в Гугле и Яндексе, да и многие читатели инстинктивно больше доверяют информации на доменах второго уровня.
    4) Для этих же целей настройте индивидуальный фавикон - в Блоггере появилась такая возможность.
    5) Обязательно сделайте внутреннюю перелинковку - прямо в теле поста ссылки на похожие темы. Это делается только ручками, по мере написания новых постов вставляйте ссылки в старые.
    6) Обязательно оставляйте анонсы в социальных сетях, участвуйте этим блогом в конкурсах и эстафетах - это даст и приток посетителей, и пузомерки. Обменивайтесь ссылками. Если хотите, можем обменяться :)
    7) Старайтесь писать пост не меньше 700-1000 знаков, отдельные ключевые слова можно выделять жирным шрифтом.
    8) Обязательно сделайте карту сайта - не знаю, есть ли для Блогспота автоматизированная, если нет, то ручками - это и внутренняя перелинковка, и возможность для читателя быстро найти информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот про фотографии я не очень поняла, куда тег прописывать, где бы подробнее про это прочитать?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за теплые слова, сегодня меня еще несколько человек утешали по этому поводу. Получила полезные комментарии от вас и от covetik . Но вопросы возникли. Я например, про перевод блога на второй уровень мало, что знаю. Хотелось бы пообщаться на эту тему с более сведующими людьми, пусть даже по скайпу или через почту.
    Про фавикон тоже слышала, но тоже хотелось бы почитать подробную инструкцию про него. Поищу в интернете. А вы не можете дать ссылку на пост про фавикон?
    Насчет обмена ссылками. Я бы даже целый обзор про ваш блог поставила бы в "Большом путешествии".
    Посмотрите здесь, пожалуйста. http://bolshoe-puteshestvie.blogspot.com/p/blog-page_29.html

    ОтветитьУдалить
  5. Инна про домен второго уровня подробно написано здесь
    http://work4mama.ru/mama_v_internete/mamochka_sozdaet_blog/registriruem-domen-dlya-svoego-proekta-bloga-ili-sajta.html и
    http://work4mama.ru/mama_v_internete/mamochka_sozdaet_blog/nastrojka-domena-dlya-blogspot.html

    Про фавикон написано много и есть много разных вариантов его установки. Почитайте например тут http://mama-ia.blogspot.com/2011/06/blog-post_2294.html

    Насчет тэга alt и про оптиматизацию блога можно почитать тут http://amateurblogger.ru/2010/05/optimization-search-queries.html

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, сколько всего полезного. Спасибо. Буду читать. И что бы я без вас делала!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Буду рада, если у вас все наладиться с посещаемостью.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое, я уже кое что прочитала. Ох, сколько надо всего знать! И ведь не догадываюсь, чего еще не знаю. А все сео блоги не прочитаешь, а значит многое так и не доступно и непонятно останется. Хорошо, что мы- друзья блоггеры направляем и подсказываем друг другу..

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательно! С удовольствием :)
    Насчет фавикона: http://blogger4you.blogspot.com/2011/07/blogger-now-officialy-allows-favicons.html Рекомендую этот блог, в нем много полезных советов.
    По персональному домену: http://www.google.com/support/blogger/bin/static.py?hl=ru&page=ts.cs&ts=1233381&ctx=go

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, вот как много всего. Проблема в том, что очень много информации в интернете и не знаешь, что конкретно читать и в каком сайте все объяснено лучше всего.
    Буду читать, просвящаться.

    ОтветитьУдалить
  11. Инна, а посещаемость действительно упала. Как раз "мертвый сезон" . Народ отдыхает, а я ленюсь. Даже посты писать не хочется. Ничего, наладится. Я, кстати, тоже хочу прикупить домен для еще одного блога, так, что будем вместе учится.

    ОтветитьУдалить
  12. У вас намечается новый проект? Здорово! Учиться будем вместе. Приглашаю на мой новый сео проект http://seozametka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Нет, я еще один из своих старых блогов хочу продвигать

    ОтветитьУдалить
  14. Тоже дело хорошее. А то порой жалко, когда на блог потрачены усилия и потом его забрасывают.

    ОтветитьУдалить
  15. Очень много полезного, спасибо за информацию! Я только недавно начала вести свой блог о путешествиях nailab.blogspot.com, но пока никак его не продвигала. Посетители есть, судя по трафику, но все больше случайные: никаких комментариев к блогу не оставляют...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вас поздравляю. Ведение блога может быть очень увлекательным занятием. Насчет посетителей. Посетители будут, конечно, но для этого нужно приложить некоторые усилия. А вот если хотите заполнить свой блог комментаруиями, вам придется посещать другие такие же блоги и комментировать их, в ответ будут заходить к вам и оставлять свои комментарии.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР