вторник, 13 мая 2014 г.

Улетела спасенная птичка

На нашем дворе соседские мальчишки, лет 4-5, вечно кого-нибудь находят для игр, то это маленький котенок, то щенок, то птичка. И по-моему, мало кому  вокруг есть дело до того, насколько "аккуратно" малышня играет со своими зверушками. Так что нам приходится самим спасать зверьков. Так и вчера заметили у них очередную забаву- желторотого птенца. По всей видимости, птичка выпала из гнезда где-то поблизости. Я читала, что воробьи не улетают с насиженного места, так что в идеале, птенца можно было, отобрав у пацанят, положить возле ближайшего дерева. Он позовет свою маму и та его накормит. Но идея неудачная. Стоит только отвернуться и желторотик вновь окажется в руках детворы. Пришлось забрать домой.

Вот тут-то и возникла куча вопросов. Сколько раз и чем кормить, как вообще кормить, если он не собирается раскрывать клюв. Вообще, что делать с этой птичкой. Бегом- за компьютер. Читаю, оказывается, многие люди находят или спасают желторотиков и задают вопросы, что делать дальше.

Прочитала, что если удается выкормить и выходить птенца, то на волю его не стоит отпускать, так как он не научен осторожности. Оказывается, что птичек-малышей нужно кормить каждый час. Нет возможности прийти домой и накормить, значит надо брать его с собой на работу. Вот к таким сюрпризам я не была готова. Что же делать? А кормить то чем? Хлебом -нельзя. Из рекомендуемого нашла куриное яйцо и сварила его. Тем временем пришла идея, оставить птенца на балконе; деревья, под которыми его нашли, растут неподалеку, значит и мама-птица где-то рядом летает.

Как смогла покормила птенца, дала ему немного водички. Пока работала на кухне вспомнила интересную историю, когда воробьи склевали все крошки, рассыпанные мной на балконе. Идея! Пошла и разбросала кусочки хлеба по всему балкону и затаилась. Пришедший в себя желторотик начал попискивать. И тут на балон залетела стайка взрослых воробьев. Они начали клевать крошки, а один из воробышков вдруг подскочил к желторотику и ... покормил его! Вот и мама-птица объявилась! В общем, до самой темноты она прилетала и улетала с интервалом где-то в 5-10 минут. Клевала хлебные крошки и кормила своего птенца (и у меня возникли вопросы, ведь на форуме, где я искала ответы не рекомендовали кормить птенца хлебом, а птица -мама именно хлебными крошками подкармливала желторотика).

Когда стали спускаться сумерки, она стала звать за собою птенца- подлетит, попрыгает возле него и улетает, опять подлетит и улетает. Но по всей видимости, малыш еще не пришел в себя и не набрался сил. Так что только попискивал и пытался запрыгнуть на невысокий бордюрчик, над которым были дыры в стене. Когда стемнело, воробьиха не вернулась, а я посадила птенца в коробку, предварительно покормив и напоив, и оставила его там до утра. Сегодня утром снова отправила его на балкон и видела, как подлетела воробьиха и покормила его. Ага, значит спокойно могу идти по своим делам.

Вернулась часам к 12 дня и...  не обнаружила птенца. Значит смог улететь. Я видела, как он утром крылышки расправлял. Надеюсь, что он со всей стаей воробьев где-нибудь летает и получает от них знания, необходимые, чтоб выжить  на свободе.

29 комментариев:

  1. Поступок который заслуживает уважения, жаль, что детей не учат милосердию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Просто птичку стало жалко. Еще немного и она могла остаться без перьев. Детем забава, конечно, они не понимают, что птичке не хочется с ними играть, а родители то ли не видели, то ли не обращают внимание. А детки сами по себе нормальные, просто очень любопытные и активные.

      Удалить
  2. Будем надеяться, что птенец окреп и улетел на волю )) а вам респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже на это очень надеюсь. А то как объяснить его исчезновение с балкона?

      Удалить
  3. У нас когда-то галчонок жил, на балкон упал, что-то с крылом было уже не помню, маленькая была. Конечно, будем надеяться, что с птичкой все в порядке и она теперь среди своих сородичей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И что- выходили галчонка?
      Вспомнила еще одну историю, когда я была маленькая, так же нашли одного птенца, тоже потом улетел.

      Удалить
  4. Хорошо если смог улететь, а то и кошки соседские могли утащить, у нас был и такой случай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь не думать про это. Хоть котов уже давно на крышах не было слышно, после того, как исчез птенец все очень внимательно осмотрели, как на балконе, так и на улице под ним. Ничего подозрительного не нашли.

      Удалить
    2. Заметила еще одного птенца на крыше соседнего дома, мне сказали, что там он уже несколько дней. Если была кошка, то его уже поймала бы. А от той крыши до нашей, а потом до балкона "рукой подать". Значит версия "кошка с крыши" исключается. Уже утешительно.

      Удалить
  5. Получается что мать все - таки не хлебом кормит, а то что переварила из хлеба своего рода каша для птенца.

    ОтветитьУдалить
  6. Птиц нельзя кормить черным хлебом, белым можно. А ситуации с птенчиками летом часто возникают, это всегда ужасно, когда не знаешь, как помочь птенцу. Если перышки уже сформировались, то лучше всего его оставить где - нибудь на ветке рядом с местом. где он выпал из гнезда, есть шанс, что мама его найдет, накормит и научит летать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за полезную информацию. Я бы его под деревом оставила, но дети обязательно забрали бы его оттуда, а наш балкон недалеко от деревьев находиться, так что мама птенца все таки прилетела, как видно по видео.
      А хлебные крошки были от белого хлеба.

      Удалить
  7. Я вообще не понимаю, как можно мучить жэивотных. Я часто деражла в руках птиц, но никогда не приходило в голову долго играться с ними. У них так быстро бьется сердце. Хочется отпустить. Да я один р аз даже мышь пожалела, у нее тоже сильно билось сердце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как правило, если дети играют с животным, им не приходит в голову, что они могут причинить боль или неудобство. К примеру, им кажется интересным принести черепаху в дом и посадить ее в коробку. А то, что черепаха хочет зарыться в ямку, пожевать свежую траву, они могут даже и не знать. Задача родителей объяснить детям, что правитльно, а что нет.

      Удалить
  8. То что для нас "не долго играть" для животных может выглядеть совершенно по-другому

    ОтветитьУдалить
  9. Хороший поступок, спасли воробьишку от неминуемой гибели, а то всякое могло случиться в руках ребятни....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, птичка то маленькая, неосторожное движение может ей что-то повредить.

      Удалить
    2. Совершенно согласен, но слава богу, что все обошлось.

      Удалить
  10. История очень впечатлила, не каждый способен в наше время на такой поступок, чтобы спасти пичугу, одним словом, молодец Вы Инна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну прям захвалили, аж стыдно как-то стало. Не считаю, что совершила что-то особенное. Думаю, каждый взрослый человек пожалел бы птенца и попытался бы ему помочь. Я бы даже про это и не рассказала бы, но саму впечатлила ситуация, как мама-птица нашла своего малыша и подкармливала его. Я даже на видео все это засняла, чтоб вам показать.

      Удалить
    2. На то она и Мама, чтобы заботиться о своих малышах, а видео я просмотрел, очень впечатлило.

      Удалить
  11. да, такое горе с малышом я тоже видела. Ваш пример для подражания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в это время очень много птенцов попискивают на улице. В целом, их не видно, где-то прячутся.

      Удалить
  12. Очень интересно и всё таки трогательно рассказан о такой малой пичужке. Надеюсь, что, при подобных обстоятельствах, читатели последуют Вашему примеру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня спас птичку, завтра щенка или котенка, в другой раз разнял дерущихся пацанов и так далее- это может стать примером лишь для добрых и отзывчивых людей. Если же в человеке нет сострадания и понимания, он и над этой историей посмеется, и сам, не смотря ни на чьи примеры, пройдет мимо и даже не оглянеться.

      Удалить
  13. Это естественный отбор пр Дарвину. Люди свои человеческие характеристики поведения пытаются присвоить животным. А детей надо учить до возникновения подобных ситуаций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, естественный отбор. Выживает сильнейший. Но это в дикой природе. А когда человек ради развлечения играет с маленьким животным, тут, мне кажется, идет уже искуственный отбор.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР