среда, 19 января 2011 г.

Громадные кальмары

В водных глубинах полно тайн и громадных монстров.
В феврале 2007 года неподалеку от Антарктики рыболовное судно выловило гигантского кальмара, который был отдан для изучения группе ученых из Национального музея Тепапа (Веллингтон). Длина этого моллюска - 9 метров, а вес- 495 кг. На щупальцах кальмара были обнаружены острые зазубрины, благодаря которым он мог впиться в жертву. Все навыки и приспособления для охоты у этого кальмара были, значит при жизни он был опасным хищником, так считают ученые. Интересно и то, что у этого кальмара были очень большие глаза.
Ученые считают, что в океанических глубинах вполне возможно обитают еще более крупные особи.
В Японии известен другой случай.
В конце февраля 2010 года на берегу Японского моря недалеко от города Ниигата был обнаружен очень большой кальмар. Его длина включая щупальца составила 3.4 метра, а длина туловища - 1.7 метра. Весил этот уникум океанских глубин около 110 килограмм.
По заявлению ученые городского океанариума этот громадный кальмар является архитеутисом- самым крупным во всем мире беспозвоночным. Японские ихтиологи еще никогда не имели дело с монстрами таких размеров и поэтому биологический механизм громадных кальмаров пока не изучен.
Этот кальмар был отправлен в столицу Японии для исследования.

Но, это, конечно, не рекордные случаи. Самым громадным кальмаром пока считается 18.5 метровый моллюск, который попался в Новой Зеландии в 1880 году.
____________________________________________________
Хотите построить дом в Новгороде, но не знаете, на каком участке лучше? Земельные участки Великого Новгорода под строительство предлагаются на доске объявлений "Дорус.ру". Здесь же вы сможете бесплатно разместить свое объявление о продаже товара или услуги.

4 комментария:

  1. Ну ничего себе молюски, проглотят и не заметят.

    ОтветитьУдалить
  2. Инна а кнопочки поможешь поставить? Я на этом движке как слепой котенок, ничего не понимаю и трогать что-либо боюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. Такой себе кальмар людоед :)

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда
    Я вам на блог ссылочку http://blog-o-detyah.blogspot.com/p/blog-page_2886.html отправила, по ней пройдите, там все понятно объясняется.

    sherhan
    Может, людей и не лопал, но про остальное не уверена

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР