суббота, 26 апреля 2014 г.

Историческая драма "Последний император"

Если вы с удовольствием и большим интересом смотрите исторические фильмы, то вы, наверняка, будете в восторге от историко-биографического художественного фильма "Последний император".

История в фильме основана на реальных событиях и на биографии последнего китайского императора Пу И, который в трехлетнем возрасте был возведен на Трон Дракона. Можете себе представить, что маленький мальчик стал повелителем 400 млн. человек, к нему относились как к божеству и разрешали делать все, что он пожелает. Единственное, что было ему недоступно, так это выходить за пределы Запретного города. Он жил там, не ведая, что твориться за стенами его дворца, и впервые узнал о том, что наступают перемены, благодаря своему младшему брату Пу Цзе.

Фильм разделен на две биографические линии. Первая- это жизнь Пу И до заключения в тюрьму, о которой мы узнаем из его воспоминаний и во время допросов, и вторая- жизнь свергнутого императора в заключении и после освобождения.

Пересказывать весь фильм не буду, но хочется отметить некоторые интересные моменты.

Когда поезд с заключенными, среди которых был и сам свергнутый император, остановился на станции, то Пу И, зайдя в туалетную комнату, порезал себе вены. Его спасли. И когда он спросил, почему ему не дали умереть, начальник тюрьмы объяснил, что тот должен понести свое наказание за содеянное. А натворил бед Пу И много, которые осознал лишь находясь в тюрьме.


Стоит отметить, что к начальнику тюрьмы бывший император относился с уважением и считал его очень хорошим человеком, именно поэтому Пу И был шокирован, когда уже после своего освобождения он увидел группу хунвэйбинов (участники культурной революции, красные охранники), ведущих по улице с позором группу людей, среди которых был начальник тюрьмы. Когда Пу И пытался разобраться в чем дело и стал говорить, что начальник-хороший человек, то молодые люди просто его оттолкнули и сказали убираться подальше.

А вот момент, который оставил меня в недоумении. Когда герой фильма был маленьким властелином, один из его подчиненных подарил ему баночку со сверчком. В течении  фильма про насекомое не вспоминалось, зато в конце всей истории, когда бывший император посетил Запретный город, ставший музеем, и хотел сесть на трон (так, вспомнить былое), его остановил криком сын сторожа музея. Пу И сказал ему, что он -бывший хозяин дворца и в качестве доказательства достал из под сиденья коробочку. Когда мальчик ее открыл, то оттуда вылез сверчок. Как это "поющее" насекомое смогло столько лет пробыть в закрытой банке без еды и оказаться целым и невредимым?!

А вот сцена, которая не оставила меня равнодушной и когда мне стало очень жалко молодого императора. Будучи еще правителем и владельцем дворца, он не имел возможность посетить свой семейный дом, даже когда не стало его матери, ему не разрешили выйти за пределы Запретного города, чтоб проститься с ней в последний раз. Уже тогда он был вроде как заключенным в "золотую клетку", с одной только разницей, ему прислуживали и поклонялись.

В общем, сюжет фильма захватывающий и заставляющий задуматься о ценностях жизни. Советую посмотреть.

18 комментариев:

  1. Очень люблю исторические фильмы, спасибо за рекомендацию, надо в ближайшее время посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот фильм получил несколько премий. Посмотрите, не пожалеете.

      Удалить
  2. Прочитала на одном дыхании так как люблю историю любой страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень люблю истории стран, хотя в детстве не очень увлекалась этим предметом. Сейчас стараюсь смотреть исторические фильмы.

      Удалить
  3. исторические фильмы люблю, неприменно надо посмотреть фильм, заинтриговали...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный получился обзор фильма, и теперь не посмотреть его просто невозможно! Я на самом деле, очень люблю исторические фильмы, жаль только, что для полноценного просмотра той, или иной картины, не всегда хватает времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бытовая беготня утомляет и занимает много времени, но и про развлечения и отдых не стоит забывать. Так что обязательно уделяйте время для просмотра интересных фильмов.

      Удалить
    2. Да фильмы то я смотрю ежедневно, но только во время ужина, 15-20 минут от силы )

      Удалить
    3. То есть по пол фильма в день получается, а то и третью часть фильма. Значит дня за три посмотрите "Последнего императора".

      Удалить
    4. Ну, дней за пять, думаю, что точно уложусь))

      Удалить
    5. Я б так долго один фильм не смогла бы смотреть; хотя бы перекручивала вперед, чтоб побыстрее узнать окончание фильма...

      Удалить
  5. Спасибо за интересный обзор фильма! Надо будет по возможности обязательно его посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Когда я смотрю интересные фильмы, мне хочется их обсуждать и о них рассказывать. И я рада, если кого-нибудь заинтересую своими обзорами.

      Удалить
  6. Нет свободных людей в мире. У каждого есть свой запретный город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь интересная точка зрения! Вы наверное, это имели ввиду: мы все в какой то степени рабы и заложники своих желаний, финансов и обстоятельств.

      Удалить
  7. Люблю этот фильм тоже.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР