вторник, 8 апреля 2014 г.

Оставленные блоги

Здравствуйте, друзья. Комментарии к предыдущему посту "Блог- виртуальный дневник" подали мне идею написать статью об оставленных блогах. Частенько, в поисках "чего бы почитать", я попадала на блоги, в которых последний пост был оставлен год, два, а то и три назад. Как правило, это заметно на блогах, расположенных на бесплатных хостингах. Если я не ошибаюсь, блог на платном хостинге при неоплате за занимаемое место совсем пропадает из видимости. Поэтому в данной статье я буду говорить о блогах на бесплатных хостингах, которые, оставленные авторами, продолжают существовать и открыты для просмотра.

Мне бывает жалко такие интернет- дневники, поскольку среди них встречаются весьма симпатичные, с "изюминкой" и наполненные интересным контентом.
Почему же авторы перестают заниматься своими блогами?

Рассмотрим некоторые причины.
Создавая блог, каждый человек преследует свою цель. К примеру, любитель путешествовать делиться своими впечатлениями и показывает фотографии, кто-то ведет кулинарную книгу, чтоб самому и другим было удобно находить нужные рецепты, есть блоги, цель которых только заработок и ни что другое, много творческих блогов, в которых хозяйки делятся своими достижениями и дают полезные советы по рукоделию и тому подобное.

*Начинающие блоггеры в своем большинстве учатся блоговедению на бесплатных блогах, а затем либо переносят уже имеющийся контент на новый блог на платном хостинге, либо совсем оставляют его и начинают отдавать все силы и время своему новому "детищу".

*Некоторые уже бывшие блоггеры сменили свою деятельность в реальной жизни, и им просто некогда заниматься своими дневниками в виртуале.

*Очень много молодых блогов, оставленных своими авторами. И все потому, что вначале блог требует очень большой отдачи со стороны блоггера- нужно понять, что такое блог, создать его, оптимизировать и раскрутить. А для этого необходимо много читать сео-блогов, регулярно наполнять интернет-дневник качественным контентом, комментировать другие блоги, тем самым привлекая к своему дневнику внимание, а так же,  сбрасывать ссылки на свои странички в социальные сети. Все это требует времени и терпения. Кое кто из  блоггеров не справляется с таким напряжением и перестает заниматься блоггингом.

Я тоже когда-то оставила мой блог, но мне жаль своего труда и потраченного времени, кроме того, блог- это возможность заниматься творчеством, вести диалоги, делиться опытом и впечатлениями. Поэтому я и вернулась к моему любимому интернет-дневнику и с радостью общаюсь с вами -читателями "Большого путешествия".

21 комментарий:

  1. Мне тоже не раз попадались заброшенные блоги, которые на сегодняшний день, существовали в сети не один год, а возраст некоторых исчислялся десятилетиями, и вот такие вот дневники мне особо жаль, так как некоторые из них были весьма содержательны. Хотя если честно, у меня тоже было несколько блогов, которые я бросал, хотя показатели их были очень даже неплохи, и тиц, и пр, все присутствовало, а вот душа почему-то не лежала....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дополню немного, конечно же мне было жалко свои детища, и чтобы они не болтались в сети, я их просто удалял, перечеркивая раз и навсегда "неугодную мне тему".

      Удалить
    2. Ну зачем же так- удаляли свои попавшие в немилось дневники?! Сами же говорите, что некоторые блоги очень даже интересные и там есть что почитать. Может и на тех ваших блогах кто-то зачитывался и радовался, что попал на интересный ресурс. Может, лучше бы было кому нибудь передать, кто продолжил бы вашу тему? Я так поступила с одним моим блогом на движке дле, когда он перестал меня интересовать, я передала его заинтересованному в данной теме человеку.

      Удалить
  2. Самые разные причины возможны, ну что же блоги как люди :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересное сравнение с людьми. В какой то степени - это так.

      Удалить
  3. Блог - такой же временный этап в жизни, как все остальное. Люди меняют работу, место жительства и даже семью. Также в какой-то момент появляется новое увлечение в жизни, которое вытесняет блог из сферы интересов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже верно, блог- это увлечение или способ заработка для многих. И во всю жизнь человек способен поменять кучу этих самых увлечений и сменить способ заработка.

      Удалить
  4. Инна, как я рада, что ты вернулась! Я редко заглядываю в свой ридер и совершенно случайно кликнула на твой блог. расскажи, как у тебя дела? Я свои блоги не бросила, хотя некоторые не развиваю. И по той же банальной причине - тема надоела. НО они приносят мне небольшой доход. А дополнительно к ним создала еще несколько блогов коммерческой тематики, в надежде на хорошие заработки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила. Рада видеть вас в своем дневнике. Я видела некоторые ваши блоги и пыталась их комментировать, но почему то ваша "каптча" меня невзлюбила и система не принимает мои комментарии на ваших блогах.
      Насчет надоевших тем- может, нужно делать время от времени перерывы и забывать про блоги на год или два. Соскучившись, можно вновь продолжить вести дневники. Я например, где-то полтора года на мои блоги вообще не заглядывала, но прошло время и я заскучала по ним. Выбрала тот дневник, тема которого мне больше всего близка и начала снова в нем работать. Другие блоги подкорректировала и пусть лежат до поры до времени, может, интересы со временем сменятся.

      Удалить
    2. Да, капча, периодически глючит. Но без нее никуда. На некоторых блога стоит дискусс, там проще. А к старым блогам я уже не вернусь. Темы для меня уже не интересные :)) Мне бы новые блоги успевать наполнять и продвигать :)).

      Удалить
    3. Да, Людмила, я посмотрела ваш профиль и увидела весь список ваших ресурсов. Обратила внимание, что в некоторых блогах присутствует систела дискус, так что туда буду заходить. Ждите в гости.

      Удалить
  5. Мне пришлось забросить блоги на Блогспот, из-за ведения Гуглом региональных доменов, после этого Яндекс их перестал индексировать, как раньше.
    Поэтому все силы переключила на блоги на собственных доменах, если честно, то и два блога еле успеваю вести, а четыре было бы совсем сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот еще одна причина, по которой авторы оставляют свои блоги. Поисковик перестает индиксировать, посетителей мало и так далее. Не очень хочется тратить силы и время впустую.

      Удалить
  6. Но можно было-бы установить редирект, и ваши блоги открывались бы как раньше, на com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как это можно сделать?
      А у меня блоги расскрываются и на com и на ru

      Удалить
    2. Производите эти действия, и ваш блог сразу поменяет окончание адреса.

      Удалить
  7. Да уж. Тоже держу на плову свои блоги, совсем оставить жалко, люди ходят все-таки. Но заниматься серьезно - нет времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну то, что хотя бы время от времени оставляете в блогах интересные посты- уже хорошо. Это в самом начале трудно- нужно постоянно пополнять блог контентом, а потом это можно делать уже изредка, когда будет время и настроение.

      Удалить
  8. Инна, я рада что ты вернулась, мы стобой раньше много общались. Ты мне помогала с моими блогами на Блогере, всегда помню это и очень благодарна. Мы так же общались с тобой по скайпу, твой скайп у меня так и есть, надеюсь еще пообщаемся. У меня было 5 блогов и один я тоже оставила, слишком для меня оказалось много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда. Я рада всегда общаться с вами. Про блоггер - помню, конечно, чем могла- помогла. Скайп все тот же, только редко на нем бываю. Если надо пообщаться, скажите об этом, я его включу.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР