суббота, 10 мая 2014 г.

Король танцует- исторический фильм

Это один из тех исторических фильмов, который я просто смотрела, не ища подтекста, не пытаясь предугадать развязку и не находясь в напряжении. В этом фильме все просто и ясно изложено. Все "как на ладони"- любовь короля к танцам и музыке, его могущество, нравы королевского двора, вольное поведение Люлли, любовь и верность, страсть и измена.

Начало фильма- ожидание короля придворными и музыкантами. Но король не приходит, старый Люлли требует у музыкантов играть. Потеряв над собой контроль, Люлли протыкает острием трости свою ногу. Находясь на смертном одре, он начинает вспоминать свою жизнь и творчество при дворе короля Людовика XIV, которые мы наблюдаем в течение почти всего фильма.

Молодой итальянец- музыкант и танцор Люлли- покорил молодого короля Людовика своими творческими способностями. Он написал музыку к "Балету ночи", в котором сам король исполнил главную роль, представ перед придворными могущественным и всесильным Восходящим солнцем. Королева-мать позволяет и одобряет увлечение сына, не допуская его к власти. Страной правит она и кардинал Мазарини. В целом, пока молодого Людовика это устраивает. Но после смерти кардинала, Людовик объявляет о своей полнейшей власти и превращает свою любовь к искусству в государственную политику. Помогают ему в этом его верные подданные Жан-Батист Люлли и драматург Мольер.


Пока король любит танцевать, Люлли у него в фаворитах, король прощает ему его вольную жизнь и грешки. Но однажды король падает во время выступление и с тех пор перестает танцевать. Теперь предпочтение он отдает опере. Это хорошо понял Мольер. Люлли не сразу, но тоже это понимает и чтоб вновь добиться расположения короля, он убеждает монарха в том, что лучше, чем больной Мольер сможет сочинять оперы. Мольер попадает в немилось к королю, а Люлли снова на высоте.

Стоит отметить, что Люлли был итальянцем, но добился того, что король сделал его французом. Люлли понимал, что без короля его талант не будет никому нужен и всеми силами добивался его расположения к себе. Однажды, когда Людовик сильно заболел и никто уже не надеялся на благополучный исход, Люлли понял, что без короля ему придется очень туго и тогда мгновенно идея пришла ему в голову- он привел своих музыкантов и они начали играть. И о чудо! -король выздоровел!

Еще интересный момент - разговор матушки-королевы с сыном перед ее уходом в мир иной. Она просит сына изменить свою политику, поменять свое отношение к католической церкви. Но он не преклонен. Даже в последний раз прощаясь со своей матушкой, он не хочет сдаваться и отказаться от своих идей. Он высказывает своей матери то, что лежало у него в душе, как он любил ее, а она не видела этого и не понимала его. Очень трогательная сцена.

Жалко было Мольера, который, несмотря не на что, оставался верен королю.

После просмотра фильма осталось ощущение грусти- никто и ничто не вечно! Забываются былые заслуги и дружба, стремление "подняться" одного человека  может статать причиной "падения" другого. Любовь и верность могут остаться не замеченными или не заслуживающими внимания.
Интересный исторический фильм, с легкостью и простотой повествующий нам об известных событиях давно минувшей старины.

14 комментариев:

  1. исторические фильмы обожаю, заинтересовали, обязательно посмотрю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда бывает лень почитать историю, но фильмы смотреть легче, они хотя бы частично дают представление о том, что было интересного в истории той или иной страны.

      Удалить
  2. Хороший фильм, всегда оставляет в душе щемящую, как бы правильней сказать, тоску что-ли, от того что картина закончилась. По крайней мере со мной так постоянно, если фильм действительно хороший, всегда жалею, что он так быстро заканчивается, как и подобает интересной картине....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже так бывает, хочется продолжения интересного фильма, так что иногда сама додумываю, что могло бы быть дальше.

      Удалить
  3. Я тоже люблю исторические фильмы, надо будет обязательно посмотреть! Спасибо за рекомендацию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Иногда хочется посмотреть что-то интересное, и не хочется терять время в пустую. Хорошее описание фильма поможет решить эту проблему.

      Удалить
  4. Люблю такие фильмы. нужно будет найти и посомтреть.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо. Очень любопытно

    ОтветитьУдалить
  6. Не смотрела, но вообще исторические люблю. Думаю, что выздоровление короля несколько приувеличено. Я если болею, мне ничего не помогает, кроме лекарств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже доказано, что звуки влияют на самочуствие человека. Так что наверняка, можно и музыкой лечить!

      Удалить
  7. Заинтриговала, сечас найду этот фильм, и если есть на руссском языке то обязательно посмотрю.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР