вторник, 6 апреля 2010 г.

Айсберг-большая ледяная глыба


Айсберг- большой кусок льда, плывущий в водах моря или океана. Айсберги- большая опасность для кораблей. Столкновение судна с этой глыбой приводит к плохим последствиям. Один из примеров этому- корабль "Титаник".
Самые крупные айсберги- в Антарктиде. Ледники разбивают трещины, от них откалываются большие глыбы льда. С грохотом огромная масса падает в воду и отправляется в водное путешествие. Вода, из которой "вылеплен" айсберг- пресная, к тому же высокого качества, таким образом айсберг- это своеобразное хранилище воды. Самый крупный айсберг был обнаружен в 1987 году в море Росса( его размеры: 153 на 36 км).

3 комментария:

  1. как верно подметил автор: Айсберг "вылеплен"-это настоящее произведение искусства,приятное для глаза... он же не гоняется за кораблями в морях,сами виноваты :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 08, 2010

    Еще интересно, что большая часть айсберга находится под водой. Отсюда пошло расхожее выражение «Это только верхушка айсберга». Наверное, поэтому он и опасен для кораблей. На первый взгляд айсберг еще далеко, а, на самом деле, подводная часть уже под носом.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 13, 2010

    Безусловно, айсберги представляют большую угрозу, но есть и обратная сторона.Айсберг - чудо природы!Для многих людей это творение является вдохновением для написания поэтических работ, картин, песен.Примером чего является песня "Айсберг" Аллы Пугачевой!Поэтому не стоит считать айсберги природным катаклизмом,который предназначен для нарушения жизни человечества.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР