понедельник, 31 мая 2010 г.

Как определить, что гроза близко


Известно, что во время грозы безопаснее всего находится в городе. В открытой местности это очень опасно, поэтому если вы собрались в поход, подробнее узнайте о том, как определить приближение грозы и что нужно сделать; если она все такие разразилась. Если вы увидели в небе собираются тучи кучево-дождевые, башнеобразные, то внимательно наблюдайте за развитием облачности. При этом помните, что грозы часто идут в направлении против ветра.

Как определяется расстояние до грозы? Нужно посчитать секунды, которые разделяют вспышку молнии и звук первого раската грома. Если пауза в одну секунду, то это значит, что гроза на расстоянии 300-400 метров, если это трехсекунднаяпауза, то -1 км, четырехсекундная- 1.3 км и так далее. Если такой промежуток времени уменьшается, то это значит, что гроза приближается и нужно принять меры для защиты от поражения молнией. Непосредственно перед грозой становится безветренно или ветер меняет свое направление, начинаются резкие шквалы и дождь.Самые опасные- сухие грозы, то есть без осадков.

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 01, 2010

    Я очень боюсь грозы, поэтому не люблю с нёй "встречаться". Никогда не знала, как определять расстояние до грозы. Оказывается, совсем несложно.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР