пятница, 22 октября 2010 г.

Деревня Томлин-Колодезь

Нахлынули на меня сегодня воспоминания. Деревня Томлин-Колодезь, где я проводила почти все свои летние каникулы. Деревня- всего несколько сотен домов индивидуальной постройки, сады и огороды, поле, засеянное пшеницей или кукурузой, колодец, лес, куда мы ходили по грибы и ягоды. Одни из самых приятных воспоминаний- наши посиделки, когда все друзья приезжали на каникулы к своим бабушкам, помогали им работать в садах и огородах, а в свободное время мы все собирались на лавочке около чьего-нибудь дома, щелкали семечки, болтали о том, о сем. А вечером жгли костер и потом на углях готовили картошку. Зеленый лучок, черный хлеб и печеная на углях картошка, что может быть вкуснее?!
К сожалению, в деревнях сейчас мало кто хочет жить. Люди предпочитают жить в городах, а на каникулы приезжать на дачи. И уж если в деревнях люди не очень задумываются о том, что хорошо бы в сад заказать беседку или попробовать самим ее сделать, чтоб улучшить вид сада, чтоб было где собираться друзьям или самим проводить больше времени в ней, находясь ближе к природе, то на своих дачах хозяева стремятся обустроится как можно лучше: кто-то устраивает искусственный маленький прудик, другие -настоящую баню, а некоторые- эксклюзивную беседку, в которой собирается вся семья попить чайку или поиграть в настольные игры.

Посмотрела я в интернете, предлагается такая садовая мебель на заказ, что возникает желание жить в доме с участком земли, где можно воплотить все свои фантазии по устройству сада. Думаю, если бы в деревнях люди создавали уют вокруг себя (хотя бы та же милая беседка), то было бы больше интереса и желания жить в деревне или хотя бы, проводить там свои отпуска. Думаю, и для современных детей было бы намного полезнее проводить свои каникулы у своих бабушек в деревнях, попробовать поработать в огородах, садах. А воспоминания о встречах с друзьями, о посиделках, о том, как пасли коров или ездили на рыбалку - это же самые добрые, самые теплые и родные воспоминания детства.

12 комментариев:

  1. картошка на углях, ухххх, это вкуснятина еще та...!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да не то слово! Эх, махнем на природу (до бабушкиной деревеньки далековато будет) и обязательно картошечку на угольках приготовим.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйоктября 22, 2010

    Ой, а я люблю беседки, особенно, если они обвиты каким-нибудь красивым вьющимся растением.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, представляю, какая красота, когда беседка обвита вьюнками или другими растениями.

    ОтветитьУдалить
  5. Атмосфера деревенского уюта, которую можно создать с помощью красивой садовой мебели всегда располагает к теплым воспоминаниям и дружеской беседе.

    ОтветитьУдалить
  6. Точно. Сад сам по себе прекрасен, а если еще в нем есть интересная садовая мебель, то там только и будут собиратся хоть молодежь, хоть пожилые люди. Уют любят все.

    ОтветитьУдалить
  7. Симпатичная беседка! Так и хочется посидеть в такой же.))

    ОтветитьУдалить
  8. Ага. Беседки- дело хорошее. Когда я была маленькая, у нас возле детской площадки беседка была, как мы любили в ней собираться, а еще на ее крышу залазили и прыгали в стог сена( дядя траву косил на поляне, а мы потом ее в кучку под беседкой собирали) . Веселые были времена.

    ОтветитьУдалить
  9. У нас большой приусадебный участок, но до идеального благоустройства ему как раз не хваетает вот такой вот прекрасной беседки.Костровище есть, где мы с удовольствием картошечку на углях и шашлыки, а вот укрыться негде ни от палящего солнца, ни от дождя.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот, берите на заметку. Сделаете беседочку и друзей на картошечку пригласите. Эххх, картошечка печеная с зеленым лучком...

    ОтветитьУдалить
  11. Никогда не была в деревне. Смутно представляю как она могла бы выглядеть по рассказам людей, фильмам, книгам с деревенскими рассказами. Несбыточной мечтой пока остается хотя бы небольшая дачка. Эх, я бы там в каждый см земли чего-нибудь посадила!

    ОтветитьУдалить
  12. Dolce Vita
    В деревне не каждый может жить, а работать там тоже трудно. А насчет того, чтоб посадить чего либо в саду- этого мало, нужен большой труд, чтоб все это выросло и не завяло. Так что мечтайте о даче, пусть ваша мечта воплотится в жизнь, и много терпения и сил вам в том, чтоб участок зазеленел и ожил. Думаю, у вас все получится.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР