воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Лягушка бык

Pyxicephalus adspersus- лягушка африканская роющая (другие ее названия: африканская крапчатая роющая лягушка, лягушка вол, лягушка бык). Обитает на территории Африки в Замбии, Нигерии, Сомали, Мозамбик и некоторых других странах. Ее можно увидеть в саванне, степи, на территориях, поросших кустарниками и в полупустынях.


Эта лягушка считается одной из самых больших лягушек в Африке, размер взрослого самца достигает до 25 см в длину, а самки до 12 см в длину. Вес -до 2 кг. Прожить эти лягушки могут до 35 лет.

У лягушки вола широкое тело и короткая округлая морда. Рот большой, с острыми зубами. Голос громкий, напоминает звук заводящегося мотоцикла. Роет норы лягушка с помощью задних конечностей, которые у нее очень сильные.

Окрас лягушек серый, болотно-зеленый или коричнево-зеленый. У подрастающих лягушек ярко зеленая спина с белыми пятнами, горло у самок цвета сливок, а у самцов пятнистого желтого цвета.

Лягушка бык весьма агрессивна и может кусаться. Она -хищник, ест насекомых, грызунов, рептилий, птиц, других лягушек.

Днем эта лягушка сидит в мелководье или зарывается в грунт, а в темное время суток ведет активный образ жизни. Во время засухи она зарывается в ил и впадает в спячку, предварительно запасается водой (0.5 литра) в своей мочевом пузыре, стенки которого непроницаемы.

___________________________________________
Что приятно удивит и порадует вашу семью и гостей? Конечно, необычная и непривычная кухня Мексики. На сайте best-recipe.biz вы найдете разнообразные рецепты этой загадочной кухни.

4 комментария:

  1. Чего только нет на свете!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как хорошо, что таких лягушек у нас нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Не хотелось бы с такой встретиться на узкой лесной тропинке)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР