понедельник, 26 марта 2012 г.

Хатико. Самый верный друг

С самого начала просмотра этого фильма меня уже одолевали чувства грусти, тоски и жалости, поскольку я уже слышала  об этой истории преданности и верности собаки к человеку.

Дело в том, что сюжет фильма построен на основе реальных событий, происходивших в 1923-1935 гг. в Японии с Хидэсабуро Уэно и его собакой Хатико. Тогда один фермер подарил профессору щенка породы акита-ину. Когда щенок подрос, он везде следовал за своим хозяином, провожал его на станцию, когда тот уезжал на работу и встречал его в одно и то же время. Когда профессора не стало, пес все так же продолжал приходить на станцию и ждал своего хозяина до позднего вечера несколько лет. Очень трогательная история, на основе которой были сняты два фильма: (японский 1987) "История Хатико"  и "Хатико. Самый верный друг" (ремейк 2009).


Японский фильм я не видела, но на днях посмотрела ремейк "Хатико". Скажу честно, переживала за щенка  уже с самого начала фильма, а плакать начала с того момента, когда у профессора случился инфаркт.

Итак, история преданности и дружбы в фильме начинается с того, что кто-то везет куда-то вместе с багажем щенка, в результате длительных перевозок на одном из вокзалов клетку с щенком теряют. Щенок смог выбраться из разбитой клетки и его нашел профессор университета Паркер Уилсон. Хозяева щенка так и не объявились. Таким образом щенок остался жить у Паркера Уилсона. Подросший Хатико провожал  профессора на вокзал и встречал его. Люди, которые работали на вокзале и возле знали Хатико, угощали его, здоровались с ним и по своему любили его.

Интересно то, что профессор бросал мячик собаке, прося его принести, но Хатико никогда этого не делал. Но однажды Хатико сам принес своему хозяину мячик и показал всем своим видом готовность играть. Профессор поиграл с Хатико и положив мячик в карман, поехал на работу. В тот день у профессора случился инфаркт. Хатико как всегда, пошел к вокзалу встречать профессора , но тот не появился. С этого дня Хатико каждый день приходил на одно и то же место и ожидал своего хозяина.



Дочь профессора тоже любила Хатико, она взяла собаку к себе, но Хатико убегал на место своего ожидания и девушка поняла, что удерживать собаку нельзя и нужно дать ей свободу делать то, что она считает нужным.

Несколько лет подряд вплоть до своей смерти собака ходила на вокзал и ждала своего хозяина.


Пересказываю эту историю вам, а у самой мурашки по коже. После просмотра фильма невольно задумываешься о смысле жизни, о любви и верности, о том, что жизнь непредсказуема и полна неожиданностей.


______________________________
Проведите выходные оригинально, интересно и недорого, посетив живописные древние славянские места. Про поездку В Белоруссию на выходные читайте здесь, на сайте http://landingzone.ru/.

14 комментариев:

  1. Согласна с вами - сильный фильм! Это американский Белый Бим Чёрное Ухо... :(

    ОтветитьУдалить
  2. Я от фильма рыдала - разве кто-нибудь еще, кроме собак может быть так предан своему другу-хозяину?

    ОтветитьУдалить
  3. Как только увижу рекламу этого фильма, то обязательно посмотрю. Спасибо за анонс.

    ОтветитьУдалить
  4. Преданность собак безгранична! Без слез такой фильм не посмотришь.

    ОтветитьУдалить
  5. А я не смогла смотреть... Как начала плакать, так и ревела весь вечер.

    ОтветитьУдалить
  6. Так и не сподобился я, посмотреть этот фильм, времени как-то не хватает. Но рассказывают, что фильм очень хорош.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимныйапреля 07, 2012

    Уважение И ПАмять ВЕРному другу и СОБАКЕ (ХАТИКО)

    ОтветитьУдалить
  8. К сожалению ли... к счастью ли... но не все собаки такие, как Хатико. Очень часто домашний пес чем-то или кем-то заинтересуется на улице и побежит следом, забыв о хозяине. А владелец потом объявления расклеивает: помогите найти, потерялся. Таких, кто боится хозяина на прогулке упустить из виду - единицы. Вот наша собака именно из них была.

    ОтветитьУдалить
  9. Все таки нашел время для просмотра фильма, впечатления просто зашкаливают.

    ОтветитьУдалить
  10. Бесподобный фильм, на одном дыхании просмотрел....

    ОтветитьУдалить
  11. Я наверное единственная, кто не смотрел этот фильм. И не буду! Не люблю жалостливые фильмы, особенно когда точно знаешь, чем все закончится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы очень чувствительная, то, наверное, не стоит смотреть этот фильм. Я до сих пор иногда вспоминаю некоторые сцены из этого фильма.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР