понедельник, 11 июня 2012 г.

Lemur catta - кошачий лемур

Когда я посетила зоосад, мне посчастливилось увидеть там кошачих лемуров- очень милых приматов. Лемуры размером с кошку, цвет шерсти в основном сизо-серый, ушки, мордочка, брюшко беловатые, на конце мордочки и вокруг глаз черный цвет, глазки лимонно-желтые, а длинный хвост просто потрясающий, украшен черными и белыми кольцами. Так и хочется потрогать такой симпатичный хвостик. А еще лемуры, словно самые настоящие коты издают мяуканье.


Кошачьи лемуры прыгают по деревьям, поэтому у них крепкие руки и цепкие подвижные пальцы. Ногти у кошачьих лемуров плоские, они не мешают захвату ветки. Вот такими руками лемуры срывают с ветки плоды и листья. Все конечности катта одинакового размера, поэтому, при беге по земле или лазанью по ветке они пользуются всеми четырьмя конечностями.

Lemur catta
Живут лемуры стадами. В основном они проводят время на земле, а спят на деревьях. Кошачьим лемурам характерна малая плодовитость, у самок рождаются по 1-2 детенышей. Благодаря цепкости пальцев детеныши лемуров цепляются за шерсть матери сразу после рождения, таким образом они путешествуют за ней повсюду и постоянно обеспечены лаской и опекой своих матерей. Когда самки отдыхают на земле, то их детеныши перепрыгивают с одной самки на другую, играя и резвясь.

У кошачьих лемуров хорошо развито обоняние, они используют мир запахов для общения. Самцы оставляют свои запахи на деревьях, метя тем самым свои территории, так же запах служит для них оружием. Когда встречаются два соперника, они пропитывают свои хвосты запахом от подмышечных желез и становясь друг против друга стучат хвостами по своим спинам, отправляя запах по направлению к врагу, пританцовывая, пища и подпрыгивая. Это сражение может продолжаться целый час.

Вообще, лемуры- дружелюбные существа, доверчивые, миролюбивые, добродушные. Все в них привлекает: внешний вид, характер, поведение. Жалко, что популяция кошачьих лемуров сокращается.

_____________________________________________________
Самая востребованная услуга в компании "Строительная экспертиза и технадзор"- независимая строительная экспертиза, которая позволяет оценить качество строительных работ и их соответствие договорным, проектным и государственным требованиям. Проводите независимые экспертизы быстро и недорого с помощью профессионалов этой компании.

5 комментариев:

  1. Какие удивительные животные!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие же они миленькие. Просто прелесть.

    ОтветитьУдалить
  3. ой, какие хорошенькие ))

    ОтветитьУдалить
  4. Красивые и привлекательные животные.

    ОтветитьУдалить
  5. Мордашки очень привлекательные. Пусть живут себе наздоровье, лиш бы хищники-люди не уничтожили.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР