четверг, 19 июля 2012 г.

Зубы мудрости: удалить или оставить?

Поговорим-ка мы с вами сегодня о наболевшем в прямом смысле этого слова- о зубах мудрости. Почему зубы мудрости называют именно так? А все дело в том, что эти зубы прорезываются позже всех остальных зубов в самом конце зубного ряда, в возрасте от 17 лет и позже. Не имея, как другие зубы, молочных предшественников, прорезываясь, зубы мудрости доставляют множество неприятностей своим владельцам. Часто бывает, что эти коварные зубы стремятся занять совершенно не свои места, поскольку костная ткань всех челюстей к такому возрасту сформировалась и все другие зубы уже заняли все свободное пространство.


У кого уже прорезались зубы мудрости знают на своем опыте, как это неприятно и насколько болезненно. Мало того, такие зубы могут прорезаться не до конца, значит будут стеснят окружающие их зубы и тем самым вызовут воспаление и болевые ощущения. Неправильное положение зуба мудрости может существенно повлиять на положение всех остальных зубов, тем самым привести к изменению прикуса. Еще много разных неприятностей могут причинить эти "мудрые" зубки.

Как правило стоматологи советуют удалять зубы мудрости, если они вызывают воспаление десен, разрушены кариесом или имеют искривленные корни. Ведь от таких зубов толку маловато: только место занимают, не играют никакой роли в переработки пищи и часто причиняют одни неприятности.

Мой стоматолог посоветовал мне удалить зубы мудрости, когда они начали меня беспокоить. Конечно, удаляли не в один день сразу все зубы мудрости, а по одному зубу через определенное время. Самыми сложными оказались нижние зубы мудрости, один из которых вообще прорезался не полностью. Удалять, как правило, не больно, потому что делают анестезию. Только когда анестезия проходит, возникают неприятные ощущения. С верхними зубами мудрости после удаления вообще проблем никаких не было, прошла анестезия и неприятные ощущения и все быстро забылось. А вот после удаления нижних зубов мудрости дырки заживали около 2 недель.

Вообще, говорят, у каждого человека это индивидуально. У кого-то дырка от зуба заживает легко и быстро, а у кого-то это может продолжатся недельку- две с неприятными и болезненными ощущениями.

Удалив один из нижних зубов мудрости и вспоминая о том, как долго заживала дырка, я не могла заставить себя снова пойти с врачу, чтоб удалить последний "мудрый" зуб, зарывшийся почти "с головой" в десну. Но когда начала чувствовать, что зубик заболевает, заставила себя и пошла к врачу. И правильно сделала. Не смотря на мои опасения, стоматолог довольно таки быстро без всяких надрезов вытащил злополучный зуб. Я даже удивилась.

Так что важно вовремя проконсультироваться по поводу зубов мудрости с грамотным стоматологом и не оставлять это дело на долгое "потОм".

________________________________________________________________
Востребованная предпринимателями доставка грузов из китая с максимально сокращенными расходами и сроками доставки возможна благодаря специалистам компании "Winlogistic". С полным перечнем услуг, которые оказывают специалисты этой компании можно ознакомится на сайте www.winlogistic.ru.

6 комментариев:

  1. Анонимныйиюля 20, 2012

    Да уж, наслышана что причиняют, боль ,а у меня по моему так и не выросли эти зубы, сейчас уж стара до них))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня из четырех зубов мудрости только один остался, остальные пришлось удалить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня все зубы мудрости удалили. И вобщем -то правильно сделали.

      Удалить
  3. Проку от них нету, у меня тоже один вырос, пришлось удалить.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня периодически начинают ныть, но сидят так глубоко, что и удалить их не возможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У сестры моего мужа один зуб мудрости тоже глубоко сидел, но врач сделал несколько уколов- анестезию, надрезал в нескольких местах десну и благополучно удалил зуб.
      Вы с дантистом проконсультируйтесь, он даст вам профессиональный совет. А терпеть боль от зуба- это не дело.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР