среда, 29 января 2014 г.

Интернет- плюсы и минусы

Сейчас все больше взрослых и детей проводят очень много времени в интернете. Играют в игры, смотрят видео ролики и смешные картинки, читают анекдоты, общаются в соц. сетях. Конечно,  в интернете есть свои плюсы, но так же полно и минусов. Один из которых по моему мнению, заключается в том, что с появлением интернета стало меньше реального, живого общения между людьми. Все сидят по домам в одиночку и стучат по клавишам своих умных "машин".
А ведь где-то 15-20 лет назад все было  по другому. Мы собирались в компании, общались, пили чай с конфетами, пекли картошку на углях, разговаривали на разные темы. Детство и молодость наши были более разнообразными и интересными. Мы играли в шахматы, шашки, футбол, волейбол и в другие игры, хохотали, шутили, веселились, соревновались. О тех временах остались только самые положительные воспоминания и хорошие привычки.

Например, если сейчас выбирать между интернетом и возможностью поиграть с кем нибудь в интересную реальную игру, я выберу второе. К примеру, шахматная доска, осязаемые фигурки- шахматы, дух соперничества, веселье и самое главное, реальное приятное общение, что может быть лучше! Или чтение- если есть возможность почитать реальную книгу, то для меня это самое лучшее. И вести диалоги намного приятнее с человеком, которому можно заглянуть в глаза. 

Конечно, когда людей разделяют большие расстояния, и нет возможности видеться, то интернет - это отличное средство для общения, тем более что при наличии видео камеры можно еще и видеть собеседника. Это уж лучше, чем совсем ничего. В интернете так же можно найти много информации, но к сожалению, не всегда проверенной. Интернет магазины позволяют экономить массу времени, и делать покупки не выходя из дома. Однако, если есть возможность приобрести вещь, предварительно осмотрев ее, померив и так далее, то это лучше, с моей точки зрения. Да и нет лучше отдыха, чем просто походить по магазинам в компании подруг. 

Так что к каждому плюсу интернета всегда можно добавить и минус.

интернет зависимость
Вообще, с моей точки зрения, интернетом лучше пользоваться тем людям, которые умеют контролировать себя! И к сожалению, таких людей не так уж и много. В основном, интернет засасывает в свои дебри, запускает свои корни глубоко в сознание. И это касается не только детей, но и взрослых. "Я только поиграю немного в эту замечательную игру, расслаблюсь, отдохну от будничных проблем"- говорит взрослая мама, усаживаясь поудобнее перед компьютером. И это "немного" тянется 2, 3 часа, если не больше. И потом уставшая от сиденья, несколько раздраженная и какая то пустая, она вдруг понимает, что это время провела не в свою пользу. И хорошо, если ей послужит это уроком и в другой раз она использует интернет в лучших целях. А если нет, если она вновь захочет поиграть в тут же бесполезную игру, забыв про семью, дом и родных ей людей.

А ведь действия родителей служат примером детям. Как это легко и здорово, когда можно одним нажатием клавиши и движением "мышки" раскрасить раскраску или погонять мячик по полю. Ну а где же тут физическое развитие? Многие мамы говорят- " В современный нам век дети должны уметь пользоваться интернетом, чтоб не выглядеть отсталыми от уровня своих сверстников". Согласна, учить пользоваться интернетом надо, только не так- дал в руки компьютер и разбирайся сам. Уж ребенок то разберется, поверьте, так разберется, что и рады то не будете.  И кучу непонятных друзей приобретет, и к играм каким нибудь прилипнет, что с "треском" оттаскивать будете. Так что учить надо дозировано, находится рядом с ребенком, объяснять ему, что хорошо, а что плохо. 

К сожалению, это только слова, на практике бывает совсем по другому. Отвлечь ребенка, получить немного свободного  времени можно, посадив ребенка за компьютер, он увлечется, и его не будет не слышно, не видно хоть целый день. Вроде как  дома, под присмотром, а с другой стороны, уже почти не под контролем. Недавно одна знакомая жаловалась, что ребенок не хочет идти в школу, только мультики его интересуют, компьютерные игры и даже в игрушки обыкновенные не хочет играть. Я ей говорю: "убери компьютер и телефон". "Ты, что"- отвечает она, "он такую истерику устроит, есть не будет". Ну что на это ответить?


Так что друзья, интернет- это не простая штука. И ни каждый себе даст честный ответ, до какой степени он зависим от него. А вы, друзья, размышляли на эту тему, считали плюсы и минусы интернета? К каким пришли выводам? Было бы интересно ознакомиться с разными точками зрения.

8 комментариев:

  1. Уход в интернет - побег от действительности. Все больше людей ежедневно тратит часы на лайки и комментарии к глупым картинкам и афоризмам - это позитивно, умилительно, но в то же время деградация мозгов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляете, если взрослые не умеют себя контролировать в интернете, что говорить о детях.

      Удалить
  2. Инна, я рада опять тебя видеть на страницах моего блога. У нас с тобой много общего, мы с мужем (пока он был жив) тоже любили сражаться в шахматы, эту любовь привили и нашим детям. А книги? Да я просто не могу себя представить без них. Вот и сегодня моя невестка сходила и поменяла книги в библиотеке для нас, для всех. Конечно у нас у каждого есть компьютер, но мы как-то сумели контролировать себя и не впиваться в него без оглядки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Я тоже рада видеть вас на моем блоге, и с большим удовольстывием зашла на ваш блог. Он все такой же красивый и там есть что почитать!
      А насчет похожести я с вами согласна! Очень люблю шахматы и вообще разные настольные игры. Тренирует мозги, учит усидчивости и терпению.

      Удалить
  3. На данном этапе, не побоюсь этого слова, интернет в буквальном смысле захватил весь мир в сети своей паутины, где на каждом углу видишь молодежь "копошавшуюся" в своих гаджетах, пропадающие днями и ночами в социальных сетях, и в действительности позабывшие, что есть и другие занятия, порой даже более важные, чем зависимость от всемирной паутины....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с вами согласна. Причем, многие понимают, что втянуты в сеть по самые уши и осознают, что выпутаться у них нет сил.

      Удалить
    2. Ох как мне это знакомо Инна:))

      Удалить
    3. Чтоб вырваться из сети, нужно чтоб в жизни появилось что-то более сильное и важное.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР