среда, 19 мая 2010 г.

Бурый медведь

Медведя называют хозяином леса. Он сильный, но глуповатый, добродушный и готов защитить слабого. В народных сказках к медведям уважительное отношение. Человека иногда сравнивают с медведем: силен, как медведь или, наоборот, неуклюжий, как медведь.
Бурые медведи очень крупные, одни из самых больших наземных животных. У них густой мех и медлительные движения. Хвост у них короткий и скрыт в мехе целиком. У таких медведей хорошо развито обоняние, слух слабее, а зрение совсем плохое.
Бурые медведи всеядные, поедают больше растительную пищу, чем животную. Любят рыбку. Бурые медведи ведут в основной оседлый образ жизни.
Один зверь может занимать определенный обширный участок, быть там хозяином.
Брачный сезон начинается в мае-июне, в это время самцы ревут, борются за самок, они очень агрессивны и опасны. Сформировавшаяся пара держится около месяца. Рождаются обычно два медвежонка в январе, покрыты реденькой шерсткой, с закрытыми глазками и ушками. Первые два месяца медвежата спят под боком у матери, почти не двигаются. Молоком самка кормит их около полу года. Полного расцвета медвежата достигают в 8-10 лет. Живут медведи около 30 лет на воле, а в неволе доживают даже до 50 лет.

4 комментария:

  1. Анонимныймая 20, 2010

    На самом деле Медведь очень сильный и красивый зверь , самый крупный в нашей полосе.
    Он так же присутствует на гербах многих городов , например Ярославля . Кстати Ярославлю в этом году исполняется 1000 лет . И история основания города связана с Ярославом Мудрым И Медведем.

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть я и не права, но медведи, на мой взгляд, умные животные все же) Не зря же столько сказаний на Земле Русской было посвящено этому зверю, я думаю наши предки уважали медведя не только за его силу, но и за ум.

    ОтветитьУдалить
  3. Я так думаю, глупых животных не бывает. Они все от природы мудры. Медведь не всегда медлителен,они очень быстро бегают, когда надо. Жаль, что их продожают убивать, оставляя медвежат без матери, хорошо еще, если их потом находят и отдают в зоопарк.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйфевраля 26, 2011

    большое спасибо было очень интересно прочитать

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР