суббота, 5 июня 2010 г.

Сумо-японский вид единоборства

Наверняка, каждый из вас слышал об японском национальном виде единоборства- сумо, он стал популярным и за пределами Японии.

В чем же смысл этого единоборства?
Двое крупных борцов борются на ринге. Борцы одеты только в набедренную повязку (маваши). Каждый борец пытается вытолкнуть противника за пределы круга- ринга, нужно, чтоб какая-то часть тела противника, кроме ступ, коснулась земли за пределами круга, тогда противник проиграет. Такой бой длиться несколько секунд, при этом существует 82 основных приема и можно импровизировать.
Во время поединка борцы не должны хватать друг друга за волосы, нельзя пинать в голову, грудь, живот, бить в глаза. Наверняка вы все видели, насколько крупных размеров борцы по сумо (более 100 килограмм), хлюпикам здесь не место. Возраст борцов 18-35 лет, чемпионов по этому виду спорта очень любят и уважают в Японии.

3 комментария:

  1. Несмотря на загадочность и притягательность Японии как страны в целом, именно борьба сумо вызывает у меня достаточно противоречивые чувства. Как-то она для меня всегда казалась малоэстетичной. Другая страна, другие нравы и предпочтения.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 25, 2010

    А у меня совершенно не вызывает восторга этот вид спорта и такие, просто огромные люди, которые принимают в нём участие. Да, они пользуются огромным уважением в своей стране и слышала даже, что каждая из японских женщин будет очень счастлива, если такой мужчина обратит на неё внимание, но я, если бы даже оказалась рядом с одним из борцов сумо, просто упала бы в обморок от страха... Очень боюсь таких больших людей, пусть даже они будут самыми добрыми и безобидными, но от одного их вида меня просто бросает в дрожь, поэтому я стараюсь не смотреть на этот вид спорта даже по телевизору...

    ОтветитьУдалить
  3. Японочки такие маленькие! Не возможно представить их рядом с одним из таких огромных людей.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР