пятница, 14 января 2011 г.

Собакатерапия

Когда в доме появляется собака, то жизнь этого дома меняется, причем в лучшую сторону, так утверждают любители этих домашних животных. Собаки требую прогулок, поэтому хочешь - не хочешь, а после трудового дня нужно выгулять собачку, а прогулка, безусловно, положительно влияет и на хозяина: на здоровье и настроение. Сами подумайте, что лучше- просмотр телевизора в квартире или вечерняя прогулка с домашним питомцем: пробежка, свежий воздух, смена обстановки.
Кроме того, на атмосферу в доме появление собаки оказывает только положительное влияние: теперь и у взрослых, и у детей есть общее хобби: ухаживать за собакой, ведь ее надо кормить, купать, выгуливать, играть с ней, дрессировать ее, наблюдать за ее поведение, а потом делиться всеми наблюдениями и с родными, и с друзьями.

Наличие собаки- это еще и повод для знакомств. Идете гулять или на выставку собак, там всегда можно познакомится с такими же любителями собак.
А сама собака- это же ваш домашний позитивчик, это лекарство от стрессов, это- "вызыватель"смеха и улыбок. В общем, одни плюсы. Когда я была ребенком, у нас тоже была собака, которая прожила с нами много лет. Пока мы были маленькие, за собакой смотрела мама, мы только были ответственны за прогулки, но став взрослее, сами уже с любовью и вниманием ухаживали за нашим любимцем. Он был нам дорог. Когда его не стало, это был огромный стресс для всех нас.
Сейчас я - сама мама , но заводить собаку не тороплюсь. Знаю, как много положительного она внесет в дом, но так же прекрасно понимаю, какая это ответственность, сколько внимания требует, заботы. К этому я еще не готова.

____________________________________________________________
Остров хорошей погоды – Маврикий : изысканное место для отдыха. Огромный выбор отелей, экзотическая природа, праздничная атмосфера, пляжи- в общем, все то, что нужно для отдыха, смены обстановки и новых впечатлений.

18 комментариев:

  1. Всё логично и понятно =) Но бывают моменты когда просто не хочется идти гулять и приходится себя пересиливать.

    ОтветитьУдалить
  2. я больше склоняюсь к кототерапии!

    ОтветитьУдалить
  3. Согластна на все сто. Когда умер мой муж, собака,ротвелер, плакал со мной и утешал меня.

    ОтветитьУдалить
  4. Vladimir Fefelov
    Да, и такое бывает, нигде нет ничего идеального

    ОтветитьУдалить
  5. sherhan
    Я тоже кошатница. А еще рыботерапия- очень полезная.

    ОтветитьУдалить
  6. Надежда
    Животные тоже привыкают, тоже страдают, тоже чувствуют.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне нравятся все пухнастики, они мне очень хорошо подымают настроение.

    ОтветитьУдалить
  8. А мы недавно пытались завести собачку. Вернее, муж притащил,Ю хотя его все отговаривали. Первый день все было ничего, а на второй она начала чудить: никого не подпускала к дивану, рычала на детей... Пришлось ее отнести туда, откуда взяли, хоть и жаль было, и понимаю, что это нехорошо.

    ОтветитьУдалить
  9. Моя мама всегда была собаководом-любителем, а теперь переквалифицировалась в фаната кошек:)

    ОтветитьУдалить
  10. ulishna
    Хорошо, что сразу животное вернули, хуже было бы, если бы вы к нему привыкли, а он -к вам и прошло много времени, и пришлось отдавать.

    Олег
    Интересно, что повлияло на такую смену предпочтений?

    ОтветитьУдалить
  11. Алиса
    Мне тоже нравятся, только не у меня дома: у друзей, знакомых. Временно пообщаться.

    ОтветитьУдалить
  12. Я в детстве просто обожала и кошек и собак. Но с возрастом и с появлением детей, к ним как то охладела. Не в плане, что не стала любить, а в том , чтобы завести и содержать. Теперь эта воспринимается мной как дополнительная нагрузка и ответственность и о положительном аспекте уже как то не вспоминается. Вот часто думаю: наверное если бы у меня не было детей, я бы наверное все таки завела себе собаку и любила ее как ребеночка.

    ОтветитьУдалить
  13. Собака - это здорово!!! Особенно полезно завести собаку стеснительному человеку, который не может ни с кем познакомиться. Быстро научится заговаривать с первым встречным собачником.))) На собственном опыте убедилась, кстати, что все соседи и прочие встречные пешеходы тут же переквалифицируются из Вась и Маш в хозяев Жучек и Бобиков.)))

    ОтветитьУдалить
  14. Я тоже как-то не в восторге от мысли, что у меня дома может жить собака - это же столько забот. Мнедетей чересчур хватает, чтоб еще за собакой смотреть...

    ОтветитьУдалить
  15. Вот, вот, девушки, я тоже как представлю, сколько это забот, уборки и всего прочего, так и не хочется собаку заводить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно завести маленькую декорашку, которая на лоток будет ходить не хуже кошки)

      Удалить
  16. Иметь собаку дома - очень хлопотно! У нас есть такса - Тим. Ему уже два года, но честное слово, кроме радости, я нередко испытываю огромное желание его отдать кому-нибудь. Но понимаю, что это невозможно! Он считает нас своей семьей (я его с месячного возраста нянчила, по ночам не спала!) и у других людей он просто умрет от тоски. Да и мы к нему сердцем прикипели, хоть и сердимся иногда. Так что прежде, чем завести собаку, я советую всем очень крепко подумать!

    ОтветитьУдалить
  17. Нюраша
    Вы абсолютно правы, и это касается не только собаки, а любого домашнего питомца: прежде чем кого-то заводить в доме нужно хорошенько подумать.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР