понедельник, 25 апреля 2011 г.

Чистота вокруг напрягает?

Вот, друзья, совсем не знала, как озаглавить этот пост, но рассуждать на эту тему надо, хоть тема и не очень приятная. Меня удивляет, откуда столько мусора на улице: пакеты, фантики, тряпки и прочее. Конечно, кое что падает из мусорной машины, которая собирает отходы человеческой жизнидеятельности по мусорным бакам.
Но вообще сейчас мне хотелось бы поговорить не про мусорные машины, они как могут стараются очистить город, а про людей, которые разбрасывают мусор по улице. Ни раз замечала: идет мамаша с ребенком, тот ест какую-нибудь шоколадку, а фантик себе под ноги бросает и идет дальше. Зачастую, родители этого не замечают. Ну бросил и бросил ребенок, дворники подметут. А почему дворники, а почему бы не воспитать ребенка так, чтоб он не мусорил на улице. Да что там дети, многие взрослые поступают точно так же, наверное, в детстве им никто не рассказывал, что это некрасиво- бросать мусор на землю. Меня удивляет еще вот что: едешь в машине, вдруг мимо бумажка пролетает: это в рядом проезжающей машине кто-то съел шоколадку и выбросил ненужный фантик. А почему бы не складывать в пакетик весь мусор, а по приезду домой этот пакетик не отправить в мусорное ведро? Зачем выбрасывать все на дорогу? Мол, я мимо проехал, меня в этом месте больше не будет. А это эгоизм, вас тут больше не будет, зато другим придется проезжать мимо ваших бумажек и любоваться грязью на дороге. Ну ладно, дороги тоже время от времени моются и чистятся специальными службами. А лес, поляна. Поехали люди отдыхать на природу, свалили после себя кучу мусора. И кто за вами будет убирать? Может, сюда вы больше и не сунетесь, ведь помните, что груду мусора оставили, зато другие придут и полюбуются на вашу деятельность. А о лесе вы подумали? Сам лес за вами не приберет. Хотите отдохнуть на природе, пожалуйста, но отдохнете, покушаете, а затем уберите за собой, как это делаете дома. А разбитые бутылки и много чего нехорошего, о чем не хочется и говорить, ведь кто-то пройдет после вас, может быть с детьми и увидит все это, а какой шустрый ребенок стеклышко поднимет и порежется. Вот не думают люди об окружающих, не думают и об окружающей среде. Да что улица, зайдите в некоторые подъезды, жителей которых вполне устраивают оплеванные стены и грязный пол. Не хотят ни за собой убирать, ни чистоту поддерживать.


Каждый выбирает подходящий для себя обменный пункт. BestChange.ru предлагает подробную информацию про курсы обмена W1 USD - Visa/MasterCard RUR. А для тех, кто ни разу не пользовался услугами обменников есть инструкция.

12 комментариев:

  1. Инна это тема меня тоже прямо за живое берет. Спасибо, что поддержали и продолжили у себя в блоге.

    ОтветитьУдалить
  2. Lili4ka
    Да все это неприятно, как люди ссорят вокруг себя, неужеле приятно в грязи жить?

    ОтветитьУдалить
  3. Это действительно берёт за живое. Вот и я хотела начать с себя провела разьяснительную работу с каждой квартирой в подъезде, вроде все одобрительно кували на хорошее дело, а речь была на предмет выхода на субботник возле дома, для себя- же, даже цветы для цветника уже на окне сидят в горшочке. И чтобы вы думали вторая суббота возле подъезда пока я гребу грядки, хоть бы один кто вышел. А если идут в этот момент в подъезд, головочку так пониже, глазки опустят, "шибко все занятые" РЕШИЛА ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ МОРАЛЬНО, КАЖДУЮ СУББОТУ БУДУ ГЛАЗА МОЗОЛИТЬ, интересно совесть у кого проснётся????

    ОтветитьУдалить
  4. @lbin@
    Вы молодец, вам не безразлична чистота вокруг. А вот большинство людей совершенно равнодушны по этому поводу. И сколько бы вы им глаза не мозолили, все равно так и будут мимо вас проскакивать с опущенными глазами и при этом ничего не делать.

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже смотрю по сторонам, и удивляюсь как тихо мой город превращается в огромную свалку!

    ОтветитьУдалить
  6. Разве только на улице мусор разбрасывают. Да не успел выйти из квартиры, - закурил, тут же спичку броси. Постоял на площадке покурил - бросил окурок. Ты же здесь живешь, что же гадишь? Всего окурок забрать с собой и выбросить в мусорное ведро. Ан нет - на площадку.

    ОтветитьУдалить
  7. дети ведь как обезьянки, если мама-папа мусор под ноги не бросает, и ребёнок не станет этого делать. А количество мусора в лесу - вообще ужасает, особенно когда знаешь, что приехали туда на машине (мусор в руках не нести). Так что всё только личным примером :)

    ОтветитьУдалить
  8. Самое интересное, если таким людям сделаешь замечание, то могут отправить на все четыре стороны и мусор за собой не уберут. А детские площадки- это вообще особый разговор.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, эта проблема наверное актуальна во многих регионах. Воспитание начинается с самого детства, поэтому печально, что многие родители, которые сами не могут соблюдать чистоту и детишек не могут приучить к ней.

    ОтветитьУдалить
  10. верно, эта тема актуальна везде.думаю большая часть поведения детей идет от примера родителей

    ОтветитьУдалить
  11. Меня тоже поражает эта привычка мусорить вокруг. Причем еще умудряются с выдумкой! Где-нибудь в глубине леса устроить свалку - не лень ехать.

    В Китае раньше тоже много мусорили, но перед Олимпиадой с этим стали очень жестко бороться, ввели огромные штрафы, и теперь там в большинстве мест чисто.

    PS. Инна, с удовольствием подписываюсь на Ваш блог - очень интересные темы и прекрасное оформление. Так что принимайте в ПЧ :)

    ОтветитьУдалить
  12. Мария
    В России и еще в некоторых странах нужно ввести строгий закон, чтоб тех, кто мусорит, штрафавали, может люди деньги тогда пожалеют, если природу не жалко.
    А ваш блог мне тоже пришелся по душе, я тоже стала вашим постоянным читателем по RSS

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР