четверг, 6 мая 2010 г.

Муравьи

Муравьи всегда вызывают интерес, как у детей, так и у взрослых. Всегда интересно наблюдать, куда эти умненькие насекомые протоптали дорожку, куда это они так шустро бегут.
Интересно то, что одна семья муравьев имеет только одну репродуктивную самку, которая откладывает яйца( конечно, еще зависит от вида и размера колонии).
Самки более крупные, чем рабочие муравьи, у них есть крылья, которые они откусывают после оплодотворения.

У большинства видов муравьев есть царица, а рабочие развиваются из оплодотворенных яиц.
Самка оплодотворяется всего лишь один раз во время "брачного полёта" и получает при этом огромный запас спермы, которая в ее организме расходуется постепенно в течение всей жизни. Продолжительность жизни самки максимальна для мира насекомых — до 20 лет. Оплодотворенные самки сбрасывают крылья и или основывают новую семью, или остаются в своем муравейнике. Иногда молодых самок принимают в другие, уже существующие семьи своего вида. В первом случае, самка должна выбрать место для гнезда, подготовить первую камеру нового муравейника и приступить, спустя некоторое время, к яйцекладке.
Царица муравьев начинает новую колонию. В некоторых случаях царица сперва сама собирает пищу, у других муравьев царица не выходит, она выращивает первых рабочих за счет запасов своего жира. Количество еды получается ограниченным, поэтому первые рабочие мелкие. На первый взгляд, глава колонии муравьев- царица, но на самом деле хозяевами являются рабочие муравьи. Если в муравейнике много самок, то рабочие муравьи могут переселить их из одной части гнезда в другую, могут даже убить неплодовитую самку, могут передать в другие гнезда. Именно рабочие муравьи контролируют воспроизводство особей в гнезде, они могут уничтожить лишних личинок и изменяют режимом кормления соотношение каст в семье.

4 комментария:

  1. Казалось бы, такое маленькое существо, а какое умное. Природа создает чудеса.

    ОтветитьУдалить
  2. То, что умные-это правда, а еще и нахальные-это уже неоспоримо!

    ОтветитьУдалить
  3. Муравьи очень умные и помогают людям в лесу. Когда я заблудилась с мужем в лесу, мы нашли муравейник и узнали, где находится солнце. Так мы выбрались из леса.

    ОтветитьУдалить
  4. В отличие от мух, муравьи мне очень нравятся за трудолюбие, ум и их СИЛУ...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР