четверг, 26 августа 2010 г.

Роль собаки в жизни человека

Еще с древности собака находилась на службе у человека. Сперва она помогала ему охотится, защищала, предупреждала об опасности. Шло время, и человек привык к дружбе и помощи собаки и не представлял себя без нее.

Собаки способны переправить в упряжке человека через северные снега, они помогают охотится, многие ищейки способны разыскать утечку газа, собаки прекрасно охраняют жилища, территорию, они способны разыскать потерявшихся в бурю людей( например, собака породы сенбернар), собаки- поводыри - это незаменимые друзья и помощники незрячих людей. Какую бы роль не выполняла собака при человеке, она всегда предана и готова отдать свою жизнь ради своего друга- человека. Но не стоит забывать, хоть собака ничего не требует взамен своей службы, ей нужна забота, уход и ласка. Собак нужно выгуливать, играть с ними, учить их, правильно кормить, лечить во время болезни. Многие хозяева настолько любят своих питомцев, что покупают им игрушки, одежду, обувь, делают им красивые прически и стрижки. Любовь к собаке- это показатель человечности. Если вы решили завести себе четвероногого друга, то подумайте очень хорошо, можете ли вы уделять уходу за ним достаточно времени, есть ли у вас терпение и достаточно ли любви к этим животным. Плохо поступает тот, кто заводит животное дома, а потом выбрасывает его на улицу по какой бы то ни было причине. Собака привыкает к определенным условиям жизни, домочадцы привыкают к ней, так что, приведя собаку в дом, а потом избавившись от нее, вы совершаете большую ошибку.

Я уже рассказывала о том, что у меня в детстве был пес Тимка. Мы нашли его в подвале дома еще щенком, он прятался там от всех. Жалкий, испуганный щенок. Мы, жалостливые дети, забрали его домой, такая же добрая и сострадательная мама разрешила его оставить. У щенка обнаружились глисты, мы вылечили его, отмыли, откормили и щенок стал всех радовать своим веселым характером и весьма приятным внешним видом. Однажды, моя сестра выгуливала Тимку и к ней подошел один человек, который стал требовать собаку себе, говорил, что это их щенок. Сестра не отдала. Интересно, где был этот хозяин, когда маленький Тимка жался от страха в подвале и страдал от голода. Больную собаку надо полюбить и ухаживать за ней, тогда она ответить взаимностью, преданностью и любовью. Хозяин не тот, который где-то купил или взял собаку, но выкинул ее голодать и страдать, а хозяин и друг тот, кто подобрал и позаботился о животном.

6 комментариев:

  1. Не все люди разделяют любовь к животным. Мне в детстве пришлось стать свидетелем, как мальчики в школе бросили котенка в работающую бетономешалку с цементным раствором...бабушка моя не задумываясь топит котят, и если надо взрослых кошек.Очень часто в деревнях щенков и собак отвозят в чистое поле, или на мясокомбинат.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно это просто страшные случаи отношения людей к животным. Лишний раз убеждаемся, что самый страшный зверь на Земле- это человек.

    ОтветитьУдалить
  3. Я живу на втором этаже в 10-ти этажном доме. Недавно в наш вентиляционный стояк сбросили котенка. Бросали очевидно с крыши. Нам пришлось разбить стену внизу, что бы его достать.

    ОтветитьУдалить
  4. Я преклоняюсь перед теми людьми, которые берут себе в дом животных с улицы, а не покупают породистых и ухоженных. Но сама я не способна на такой поступок. Животное на долгие годы станет членом семьи, и хочется иметь хоть какую-то уверенность в его генах, которые определяют здоровье (очень морально тяжело хоронить любимого питомца), а также психическую уравновешенность. Но бездомных животных я кормлю регулярно, каждый раз, когда покупаем курицу или мясо на рынке, бывает много отходов, которые я не выбрасываю, а несу голодным зверятам.

    ОтветитьУдалить
  5. Собаки помогают человеку не только защищая и охраняя. Прежде всего, собаки учат человека любви. Бескорыстной и преданной.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР