пятница, 18 февраля 2011 г.

Снег и снежинки

Сколько в этом году выпало снега в России. "Белый снег, пушистый, в воздухе кружится..." Ах, эти милые снежинки, легенькие и красивые. Снежинка падает на ладошку и веса ее совсем не чувствуешь. Миллиграмм, редко бывают тяжелее. Снежинки падают, падают и падают, постепенно закрывая землю белым бархатным ковром. И вот этот ковер способствует выхолаживанию планеты, поскольку изолирует от солнечных лучей большие территории. Пока лежит снег почва мерзлая, а воздух холодный.
Снег тает очень медленно, зато одна маленькая снежинка на ладони очень быстро превратиться в капельку воды. Вы когда нибудь задумались, почему форма снежинок шестиугольная? К сожалению на этот вопрос нету ответа. Как сказал немецкий астроном Кеплер: "Вещь эта мне еще не открыта", эту же фразу могут сказать и нынешние ученые.
Как образуются снежинки? Сперва вокруг малюсеньких инородных частичек возникают ледяные кристаллы. Они двигаются вверх-вниз и попадают в слой воздуха с переохлажденными капельками воды и снежинка растет. И вот из шестигранной пластинки получается звездочка с шестью лучами. Она падает, сталкивается с переохлажденными мелкими капельками и форма ее становится проще. А вот если она столкнется с крупной капелькой, то станет градинкой.
О, как разнообразны снежинки! Известно, что еще в воздухе они меняются. Одни снежинки падают быстро, другие крупными хлопьями долго кружатся в воздухе. Замечали в безветренную погоду снежинки долго кружатся, путешествуя вверх- вниз, сталкиваются, цепляются друг за друга. Подул ветерок и снежинки отрываются друг от друга, крошатся и падают на землю в виде обломков. А во время морозов кристаллики льда выпадают в виде алмазной пыли, образуя на земле слой пушистого снега.
________________________________________________
Долгими зимними вечерами хочется расслабиться, а помогут в этом шарики для ванн Корица, в их состав входит масло виноградных косточек, которое обладает прекрасным тонизирующим свойством и возвращает коже молодость, красоту, эластичность.

6 комментариев:

  1. Очень красиво и описание и картинка, повеяло романтикой и чем то ещё волшебным!

    ОтветитьУдалить
  2. Very well said, I like that. So make snowflakes joy ...

    Servus and best wishes
    Kvelli

    ОтветитьУдалить
  3. Да - повеяло волшебным снегом - за окном минус 26 - а фотография такая теплая, душевная:)

    ОтветитьУдалить
  4. Какое пейзажно-показательное описание! Казалось бы, что можно прочитать интересного о снеге, который бывает каждый год? А ведь читала затаив дыхание! Раньше не знала, что снежинки рождаются таким сложным способом, всегда думала, что это дождь в небе замерзает до состояния снега, и всех дел

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивый рассказ.Люблю наблюдать за снежинками вечером, когда в свете фонаря крутится легкое блачко снежинок.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда все заметено снегом, все кругом белое, чистое. Красиво когда снег падает крупными хлопьями, без ветра – сплошной стеной. В Сибири еще наблюдал красивое явление, в ясный морозный день, в воздухи летают крошечные кристаллики, переливаются в лучах солнца и не ясно от куда они берутся.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР