понедельник, 28 апреля 2014 г.

Современный деловой человек. Путь к успеху

Когда я была студенткой более 10 лет назад, некоторые мои однокурсницы, получая основное образование, учились еще на каких-нибудь дополнительных курсах. Тогда многие из них понимали, что могут и не работать по полученному образованию, и предположительно догадывались, какие дополнительные знания, навыки и умения им могут пригодиться в жизни.

Так, например, некоторые девушки учились на курсах секретаря-референта, другие- на курсах иностранного языка, третьи- ходили на массаж или журналистику. Я тоже не отставала от них и за пять лет учебы в университете постаралась пройти как можно больше разных курсов. Не знаю, как другие студентки, но в то время я не задумывалась о том, что можно жить и работать где-нибудь за границей, но уже тогда мне было ясно, чтоб добиться успеха в жизни, нужно учиться и получать как можно больше умений и навыков. И сейчас, по прошествии определенного времени с уверенностью могу сказать, что время, потраченное на курсах, не прошло даром. Очень многие знания, умения и навыки, приобретенные там, мне пригодились, многие, но не все.
А ведь я, как, наверное, и другие студентки, точно не представляла себе, в какую сторону лучше всего развиваться. Приблизительно выбирала, какие знания и умения приобрести.

Сейчас другое время. Мир не стоит на месте, а меняется, а вместе с ним должен меняться и человек, который желает добиться успехов. Современные люди уже не могут позволить себе тратить время на получение знаний и умений, которые могут им не пригодиться. Они должны четко понимать, что изучают и для чего им это нужно. То есть должны адекватно оценивать свое собственное образование и постоянно заниматься саморазвитием.

Я выделила несколько навыков и умений, которые могут помочь современному человеку добиться определенных успехов в работе:
- умение выбрать из огромного потока информации нужную, осмыслить ее и обработать, а затем применить ее к конкретной ситуации;
- навык устного и письменного общения, способность убеждать  и находить подход к каждому человеку;
- умение урегулировать конфликты;
- навык планирования, который поможет заранее продумать разные способы достижения цели;
- умение управлять собственными эмоциями;
- должен обладать навыками постоянного саморазвития, получения знаний и умением их использовать на практике.

Квалифицированные рабочие и специалисты требуются не только у себя на Родине, но и за границей. В современное нам время есть прекрасная возможность так же получить качественное образование за рубежом, что в дальнейшем поможет сделать карьеру. Росперсонал отзывы -это рассказы о том, как можно устроиться на работу или поступить в престижный вуз за рубежом, а также отзывы тех, кто путешетсвовал за границей и много-много положительных впечатлений участников программ Росперсонала.

22 комментария:

  1. очень важное умение, его надо добавить, десятипальцевый набор текста на компьютере. Он помогает очень быстро работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, забыла добавить это умение. Без компьютеров и печатного текста сейчас ну никто и никак не обходится!

      Удалить
  2. Я печатаю все время какую-то чепуху. не знаю почему, но буквы местами меняются. И сомневаюсь, что научусь делать это правильно. Привыкла уже двумя пальцами лязгать. Причем разными. В правой руке средним, а левой-указательным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и двумя пальцами так быстро печатать, что и никто и не заметит, сколько пальцев в работе...

      Удалить
  3. Я двумя пальцами печатаю, но очень быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, если честно, тоже не все 10 пальцев использую при печатанье. Но печатаю быстро, поскольку уже выучила клавиатуру.

      Удалить
  4. Как говорил великий Ленин, "ученье свет, а не ученье, тьма", и вот с этими словами, трудно не согласиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И чем больше мы узнаем, тем больше мы понимаем, как много еще нам нужно узнать! Замкнутый круг, который подталкивает к получению новых знаний.

      Удалить
    2. А как иначе, знание сила

      Удалить
  5. Да, все эти навыки пригодятся в современной жизни, ведь люди зачастую меняют работу, можно добиться успеха там, где изначально даже не помышлял работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Иногда ты даже не догадываешься , в какой сфере тебя ждет успех, даже кажется, что именно там делать нечего. А в результате может оказаться, что это дело всей жизни.

      Удалить
  6. Уважаемая Инна Владимировна,
    Большое спасибо за посещение моего блога "Запах бабочек".
    Мне также доставило большое удовольствие ознакомиться с некоторыми материалами Вашего блога.
    Попыталась написать Вам в "Обратную связь", билась в течение часа, но так и не смогла пройти проверку.
    Буду очень благодарна Вам, если Вы найдёте время на общение со мной. Мой адрес и-мейл:Khilala@hotmail.fr
    и Скайп Khilola5
    С наилучшими пожеланиями, Mme Grandmaître

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплимент, мне очень очень приятно! Спасибо, что предупредили насчет обратной связи. Проверила, действительно выдает ошибку. Буду разбираться!

      Удалить
    2. Dodo! Поставила новую обратную связь, проверила, работает.

      Удалить
  7. Особенно сложно научиться контролировать свои эмоции, а вот печатать можно научиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с эмоциями управиться довольно таки трудновато. Но желаемое всегда можно достичЬ, так что если очень постараться и взять себя в твердые руки, то и с раздражением, и со злостью, и со слезами можно справиться!

      Удалить
  8. Помню ходила на курсы кройки и шитья, очень полезные знания приобрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, научиться шить хорошо бы каждой женщине, пригодиться в жизни независимо от того, будет ли она домохозяйкой или карьеристкой.

      Удалить
  9. Как же здорово, что в свое время я отказалась от карьеры! Да, я - не деловой человек и друзья мои - не деловые люди. И почему-то мне кажется, что автор этого блога - тоже не деловой человек). К счастью). Деловые люди - такие зануды, прости Господи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже когда-то отказалась от карьеры и впрочем, не жалею об этом. Считаю, все что ни происходит- к лучшему. А насчет занудства: я себя не идеализирую и не буду отрицать, что бываю порой и занудной, и плаксивой, и требовательной, и злой, как впрочем, и доброй, терпеливой, целеустремленной.

      Удалить
  10. Сейчас много возможностей. Главное, чтобы было желание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, а вот желание учиться и развиваться есть далеко не у каждого

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР