пятница, 14 ноября 2014 г.

Дудук. Завораживающее магическое звучание

Впервые я услышала, как звучит, стонет и поет этот язычковый музыкальный инструмент из дерева, когда смотрела программу "Минута славы". Там один мальчик Арам Аведикян играл на этом инструменте. Я просто влюбилась в пение дудука. Хотелось слушать его снова и снова.

Что же это за инструмент такой? Вот общая информация из свободной энциклопедии.

"Дудук состоит из трубки и съёмного двойного язычка (трости). Средняя длина трубки составляет 32 см, длина трости 12 см. На передней поверхности дудука имеется восемь отверстий, на задней поверхности — одно.
Звук образуется в результате вибрации двух тростниковых пластин и регулируется посредством изменения давления воздуха на язычок инструмента, а также закрывания-открывания игровых отверстий. Трость, как правило, снабжена колпачком и имеет регулятор тона для подстройки. С прижатием регулятора достигается повышение тона, при его ослаблении тон понижается.
В начале XX века дудук получил определение диатонического однооктавного инструмента. Однако, несмотря на это, хроматические ноты достигаются при помощи частичного закрывания игровых отверстий."
"На дудуке может быть исполнена музыка в различных тональностях. Дудук обладает тёплым, мягким, слегка приглушённым звуком и бархатистым тембром, несмотря на двойную трость, похожим не на гобой, а на саксофон (альт и сопрано) или кларнет, отличается лиричностью, эмоциональностью и выразительностью. При исполнении музыки в парах (ведущий дудук и дам-дудук) зачастую возникает ощущение покоя, умиротворённости и высокого духовного начала".

Действительно, когда слушаешь магические, завораживающие звуки дудука, хочется плакать, мурашки бегут по телу.

11 комментариев:

  1. Действительно приятный звук, который кстати напомнил мне пору моей юности, когда я играл на кларнете, а сходство во звучании очевидно, от души прослушал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, когда можешь играть на ком-нибудь муз.инструменте. Требует душа и настроение- сел, поиграл, насладился звуками прекрасной музыки. Я тоже когда-то закончила один класс по игре на фортепиано. Продолжить учиться не получилось. А жаль, мне очень хочется самой играть мелодии.
      А что касается дудука- он пробуждает в душе особые чувства.

      Удалить
    2. Мелодия действительно завораживает, прям так и хочется сесть в мягкое кресло и расслабиться, приглушенный свет, красивая мелодия дудука, сплошной релакс....

      Удалить
  2. Мелодия мне понравилась, навевает успокоение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Под эту мелодию приятно грустить, а еще, просто думать о жизни и о красоте окружающего нас мира.

      Удалить
  3. Спасибо за интересный рассказ, теперь буду знать, как звучит этот инструмент, мне понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада. Думаю, не возможно после первого прослушивания не полюбить звучание этого инструмента.

      Удалить
  4. Супер, мне очень понравилось! а еще саксофон - один из моих любимых инструментов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще скрипка... а вообще, каждый инструмент звучит по особенному прекрасно.

      Удалить
  5. Дудук можно сердцем слушать.

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительное звучание!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР