суббота, 29 мая 2010 г.

Молния и опасность от нее


Думаю, что большинство людей, видя гигантские молнии на небе, пугаются. И не спроста, ведь молния- это очень сильный электрический искровой разряд в атмосфере, обычно он бывает во время грозы, проявляется в виде яркой вспышки и за ней следует удар грома. Ток в разряде молнии очень высокий, он может достигать 10-200 тысяч ампер, поэтому мало кто из людей выживают, после того, как их поразила молния.
Где же самое опасное место во время грозы? Это открытое пространство, поскольку ток идет по короткому пути- непосредственно от грозового облака до земли. Бывает, что молния попадает на деревья. Внутри здания молния не проникает, однако есть мнение, что шаровая молния может проникнуть в щели или в открытое окно. Обычная молния опасна для для антенн, которые расположены на крышах высотных зданий.
Если молния достигает свою жертву, то жертва теряет сознание, у нее могут быть судороги, может остановиться дыхание, работа сердца. А на теле можно обнаружить место входа и выхода молнии. Это как поражение электротоком.
В случае поражения молнией необходима срочная медицинская помощь. В тяжелых случаях нужна срочная реанимация, ее должен оказать любой человек, оказавшийся рядом, в первые минуты, потому что потом помощь будет не эффективна.

5 комментариев:

  1. Очень своевременная и нужная информация о молниях в предверии лета, говорю "спасибо". А то мы любуемся сверкающей молнией в небе и порой забываем,что это надо делать из безопасного места.

    ОтветитьУдалить
  2. Молния - одно из наиболее загадочных явлений природы. Особенно интересны случаи, когда у людей, попавших под разряд молнии появлялись экстрасенсорные способности...

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, молния очень опасна для человеческой жизни, но когда смотришь на нее из далека это очень красивое и завораживающее явление.

    ОтветитьУдалить
  4. Вероничкамая 31, 2010

    А расскажите, пожалуйста, что нужно делать, если попал в грозу на машине? Можно ли оставаться внутри и продолжать движение? Или необходимо остановиться?

    ОтветитьУдалить
  5. В машине безопаснее всего переждать грозу, не надо из машины выходить. Читайте статью "Если гроза застала вас в машине".

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР