пятница, 21 февраля 2014 г.

Радио на блоге

Как-то раз я зашла на один блог и меня радостно "поприветствовала" какая-то песня, а затем еще одна... Я стала искать источник этих звуков и обнаружила на панеле того сайта радиомагнитофон. Как молодого начинающего блогера, меня в тут пору радовали различные дополнительные вставки на блог. Мне казалось, что это делает мой дневник более интересным и привлектельным. Поэтому, внимательно изучив радио, я нашла его данные и поставила себе на блог, как раз на боковую панель. Вроде все было неплохо- магнитофончик мило смотрелся со своего места, тихо играла музыка. Вобщем, я обрадовалась, что теперь мне не нужно будет терять время в поисках разных радиостанций: открою свой блог, а музыка тут как тут.

Таким образом, установив новшество на главной страничке, я преспокойно выключила компьютер. На следующий день в разных постах блога читаю отзывы постоянных читателей про этот самое нововведение.

Вобщем-то всем понравилась идея с радио на блоге. Однако, один комментарий заставил меня задуматься, так ли это хорошо, что при загрузки главной страницы, читателя встречают весьма неожиданные, не сразу понятно откуда взявшиеся звуки. Постоянные читатели, конечно, со временем уже были в курсе, где стоит магнитофон, как можно убрать или снизить в нем звук, а нового гостя может даже ошеломить внезапная музыка.

Так и случилось с одной из моих читательниц. Обычно она заходила на блоги друзей ночью, когда сделаны все дела, когда дети уже спят. И вот, как пишет она, загружается мой блог "Большое путешествие" и вдруг откуда ни возьмись- громкая музыка. Она то не ожидала, что у меня на блоге появилось радио, поэтому и колонки в компьютере не отключила. Таким образом, она, не понимая, что происходит, стала искать источник звука, не очень то хотелось будить родных.  Конечно, в конце концов, читательница разобралась что к чему и даже тихонечко включив звук, стала наслаждаться пением известных певцов.

Вот именно после ее комментария я и задумалась, стоит ли ставить магнитофон на главную страницу, тем более, если он включается автоматически, а не по нажатию читателем кнопки "плей".

Очень скоро я все таки убрала радио с сайд бара и нисколько об этом не жалела. И вот недавно нашла один сайт, на котором предлагается много разных виджетов онлайн радио. Причем, чтобы заработал один из плееров, нужно выбрать одну из предлагаемых радиостанций на самом магнитафоне. В общем-то отличный вариант для тех, кто постоянно слушает музыку. Можно поставить к себе на страницу и включать иногда.

Мне очень понравился вот такой дизайн радио онлайн

подходит по цвету моему блогу. Только ставить в сайд бар я все таки не буду, а оставлю в этом посте за катом, просто потому, что со временем мне стал нравится минимализм: чем меньше всяких виджетов и дополнений на главной странице, тем лучше.

8 комментариев:

  1. Я не стала себя ставить такую функцию. Не то, чтобы я против музыки. Но я учитываю, что у многих интернет лимитированный, а видео и аудио файлы все таки забирают трафик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это тоже сейчас понимаю, а тогда казалось, что радио на блоге- отличная идея.

      Удалить
  2. Я не люблю навязчивую музыку на блогах, услышав первые ноты, тут же ухожу, даже если блог интересный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень важное замечание. Так, наверняка, поступают многие читатели.

      Удалить
  3. Я раньше вот тоже любил всевозможные виджеты, и радио кстати тоже у меня в блоге было, но потом как-бы это точнее сказать, отпустило, сейчас стараюсь придерживаться минимализма)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, такое бывает со многими начинающими блогерами; когда все интересно, все хочется поставить на блог, попробовать и оценить. Потом уже становится ясным, что к чему.

      Удалить
  4. Так как я зарабатываю на блогах, то что либо лишнее не всегда приветствуется биржами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Справедливо, ведь чем больше всяких вставок в блог, тем медленнее загружается страница.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР