понедельник, 19 мая 2014 г.

Рабат- столица Марокко

Рабат -второй по величине (после Касабланки) город в Марокко. Он расположен на северо-западе страны на южном берегу реки Бу-Регрег, которая впадает в Атлантический океан. Климат здесь средиземноморский. Средняя температура зимой около 13°С, а летом в среднем 22-23°. Климат в столице ровный и в течение года редко выходит за пределы комфортных значений.

В Рабате бывает очень много туристов и не удивительно, здесь есть что посмотреть, где погулять и отдохнуть.


Например, очень популярное место среди туристов- Мавзолей Мухаммеда V и 44 метровый минарет-Башня Хассана в окружении колонн недостроенной мечети, фотографии которых я показывала здесь.


Из истории: строительство мечети, которая должна была стать самой большой в исламском мире, а минарет самым высоким (86 м) началось при третьем эмире династии Альмохадов Якубе аль-Мансуре (1160—1199) в 1195. После смерти эмира в 1199, постройка осталась незавершенной. 
(источник энциклопедия "Вокруг света") 

Туристы, как впрочем и местные жители, посещают и Медину- рынок. В этот раз, рынок столицы на меня не произвел должного впечатления и все потому, что не так давно я была в громадной Медине Марракеша, которая впечатлила своим разнообразием и размером.

Еще в Рабате есть замечательный зоосад, где можно увидеть разных зверей, птиц, земноводных и ознакомиться с сельским хозяйством.

Для детей и их родителей есть парк развлечений- "Magique parc", где можно покататься на каруселях, перекусить и поиграть в игровые автоматы.

Как-то проезжая по одной из главных дорог в городе, увидели больших кукол, управляемых людьми. Чем вам не впечатления?

Множество магазинов с одеждой, посудой и разными аксессуарами вы найдете в Агдале или в центре города.

Очень производит  впечатление то, что рядом с историческими постройками соседствует современность. Так, к примеру, возле стены, напоминающей нам о прошедших временах проходит современный новенький трамвай.


19 комментариев:

  1. Я думала, Касабланка -это нечто бразильское. Ну по фильмам. Что-то помню. Я вот смотрела недавно "Клон". Марокко интересное место, судя по фильму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Касабланка- крупный город в Марокко. Не знаю, может и в Бразилии есть похожее название. Фильм "Клон" когда то был популярен, но я видела лишь несколько серий. А Марокко действительно интересная страна и каждый человек видит ее по своему.

      Удалить
  2. Удивительное сочетание современности и старины! Очень понравились характеристики климата, у на он гораздо суровее, то резкий холод, то жара +30 уже в мае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, климат в Рабате что надо. И зимой не холодно, и летом нет изнуряющей жары.

      Удалить
  3. Познавательный рассказ! Я тоже думала, что в Марокко очень жарко )) На фото видны пальмы, а другие деревья растут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут вы ошибаетесь. Рабат-это не все Марокко, есть и другие города, и температуру в Рабате я назвала среднюю. Зимой она может быть намного ниже, а летом - выше. Просто океан- это своего рода природный климатезер, благодаря ему климат мягкий и комфортный и перепады температуры не очень ощущаются. Я не так давно рассказывала про Марракеш, он находиться ближе к югу страны, там например летом я не выдержала бы, так как очень жарко. А в нашем районе, где нет океана, зимой иногда бывает довольно холодно, а летом сухой и жаркий воздух. В Ифране зимой бывает снег и по долгу не сходит. Вот поэтому я и стараюсь рассказывать про каждый город в отдельности, поскольку Марокко страна контрастов. В прочем, так можно сказать почти про любую страну. Так, про Россию тоже нельзя сказать, что везде одинаковая температура. В Сибири, например, бывают такие морозы, что многим и не снилось. Но не скажешь же, что во всей России так. Так что читайте мои посты про Марокко и надеюсь, у вас сложится хотя бы примерная картина об этой стране.

      Удалить
    2. Забыла ответить про деревья. Тут разные деревья растут. Мне даже сказали, что есть березы, только без полосок, как в России. А пальмы, конечно, тут и самостоятельно растут, и сажают их возле домов, дорог и в парках. Пальмы, конечно, очень украшают улицы своей яркостью и приятными формами.

      Удалить
  4. Какая красота, я бы с удовольствием погуляла бы по Рабату...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, там очень красиво. Мне нравиться Рабат. Хотела бы там жить.

      Удалить
  5. Спасибо за прогулку, сама я вряд ли туда поеду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему? Может когда нибудь поедите и в Марокко. Хотя, на нашей планете столько стран, все конечно не посетишь. Тут уж каждый выбирает по своему вкусу. Может, про Марокко вам действительно достаточно просто прочитать, а посетить захочется, к примеру, Индию или Францию. А так, конечно, блоги про страны очень помогают узнать больше о том, как живут другие народы.

      Удалить
  6. Хорошая экскурсия, быть может когда-нибудь обязательно посещу Марокко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю удачи. А посмотреть интересно будет как крупные города, так и малые. В маленьких городах специфические особенности страны наиболее видны, так что в плане -узнать больше о стране -лучше побывать в маленьких городах, ну а ради отдыха на пляже могу порекомендовать Агадир, Фнидк и Танжир. О них я расскажу позже.

      Удалить
  7. Начала с Рабата буду читать и другие статьи, кто знает, может быть и в Марокко удастся побывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в жизни всякое бывает. Можно предполагать одно, а случается совсем другое.

      Удалить
  8. тоже хочу там побывать! давайте все вместе туда поедем!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой красивый город. Хочу на новогодние праздники поехать за границу, и читаю о странах . А вас замечательный сайт столько можно интересного и познавательного узнать о странах. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, стараюсь. А Рабат я на самом деле считаю красивым городом. Мне он нравится. Желаю вам удачно подобрать страну для новогоднего отдыха.

      Удалить

Спасибо за комментарий. Ваше мнение нам важно.

Â
СУПЕР